Новосибирский стенд-тренажер визуально-инструментального наблюдения установлен в Центре подготовки космонавтов, он помогает им успевать фотографировать земные объекты на высокой скорости, сообщил в понедельник Sibnet.ru руководитель отдела виртуальной реальности новосибирского ООО «СофтЛаб-НСК» Василий Бартош.

По его словам, стенд визуально-инструментального наблюдения в этом году был установлен в Центре подготовки космонавтов (ЦПК). С помощью тренажера космонавты тренируются фотографировать поверхность в условиях невесомости и в ограниченное время. Так на весь процесс съемки, от обнаружения объекта до ухода из поля видимости космонавту доступно всего 30 секунд.

Также тренажер используется новичками космонавтами для того, чтобы научиться определять свое местоположение независимо от стороны иллюминатора, с которой космонавт подплыл, и в разных облачных условиях.

Тренажер ВИН представляет собой макет иллюминатора, монитор, обезвешенный фотоаппарат с макетом телевика, систему позиционирования положений космонавта и фотоаппарата. Внутри макета телевика находится микродисплей, на который выводится изображение. Космонавт выполняет задачу и получает оценку от инструктора и автоматизированную оценку тренажера.

В дальнейшем стенд может совершенствоваться.

«В будущем, может быть заменена фотоподложка Земли, в более высоком качестве и добавлены фотокарты ночной поверхности, в которой видны в основном, только огни на заселенных территориях. По их контурам можно определить города. На макет иллюминатора может быть прикручен дополнительный навесной модуль, имитатор спектрографического анализа», — отметил Бартош.

Фотогалерея


Событие от SoftLab-NSK