28 апреля в Новосибирске в пятый раз пройдет глобальная контрольная по географии «Контурная карта». Участников поприветствуют члены Русского географического общества, исследователи, спелеологи, которые зададут свои вопросы для разминки.

Этот образовательный проект уже полюбился знатокам географии и путешественникам, школьникам и студентам, людям самых разных профессий и возрастов. Как и «Тотальный диктант», он родился в стенах Новосибирского госуниверситета. А студенты и преподаватели геолого-геофизического факультета сделали его уникальным и творческим, не похожим на другие географические проекты. За 40 минут участникам необходимо ответить на двадцать вопросов и нанести ответы на контурную карту. Вопросы озадачивают даже учителей географии, потому что не ограничиваются только знанием географических понятий и объектов на карте. Нужно владеть историей, знать литературу, интересоваться кинематографом, разбираться в геологии. А также надо быть в курсе последних новостей и знать, что происходит в России и мире. За четыре года проекта ни один из участников не выполнил задания на 100%. Ранее у них вызвали затруднения вопросы, связанные с маршрутом «Титаника», а также с определением места, где была снята финальная сцена фильма «Выживший».

 
Проект проходит на четырех площадках - в Новосибирском государственном университете, Сибирском государственном университете геосистем и технологий (СГУГиТ), а также в Кирзинском заказнике Новосибирской области и Хакасском заповеднике. Организаторы решили сделать акцент на экологии, а также включили вопросы для самых маленьких поклонников «Контурной карты». Поприветствовать участников в НГУ придет известный альпинист-спелеолог Анатолий Булычев, член РГО и Международного союза спелеологов, руководитель многих экспедиций по первооткрытиям в пещерах. Он является выпускником ГГФ НГУ, объехал почти весь мир, побывал на самых высоких вершинах и спускался в самые глубокие пещеры.

На площадке в СГУГиТ выступит руководитель Новосибирского регионального отделения молодежного клуба РГО Галина Родько. Она умеет увлечь географией школьников, является лауреатом областного конкурса «Учитель года», не раз представляла Россию в международных образовательных проектах. «Контурная карта» - просветительская акция, которая повышает познавательный интерес и работает на популяризацию науки и географических знаний. Без географии мы нигде. Работа с картой формирует географическую картину мира, развивает образное мышление и помогает в осознании своего места в пространстве. Мы с ребятами с удовольствием участвуем в этом проекте», - говорит Галина Родько.

 Глобальная контрольная по географии пройдет 28 апреля в 12-00. Для иностранных студентов подготовлена англоязычная версия вопросов. «Контурная карта» станет одним из мероприятий международного молодежного студенческого форума Интернеделя НГУ. В этот день перед зданием университета состоится Интершествие, спортивный праздник «Интер-Игры 2019», концерт национальных культур с дегустацией разных блюд, фаер-шоу.

Проект «Контурная карта» организован геолого-геофизическим факультетом НГУ при поддержке Русского географического общества, СГУГиТ и компании «Дата Ист».

Подробнее о проекте «Контурная карта»: http://vk.com/konturnaya_karta
 
Событие от Data East