1 ноября 2015 года во всех регионах нашей страны пройдет Всероссийский географический диктант. В масштабной акции, организованной Русским географическим обществом, сможет поучаствовать любой желающий – от школьника до пенсионера. Главная цель – проверить уровень географических знаний и по результатам диктанта скорректировать учебные программы по географии.

В Новосибирске в проекте участвуют два вуза - Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ, ул. Вилюйская 28) и Сибирский государственный университет геосистем и технологий (ул. Плахотного 10). «Проведение Всероссийского географического диктанта НГПУ планирует не только на своей площадке, но и на базе Куйбышевского филиала. Мы рассчитываем привлечь до 1000 участников, среди которых будут не только студенты и школьники, но также путешественники, преподаватели и учителя географии, ученые, общественные и политические деятели», - поделилась Наталья Кандалинцева, директор Института естественных и социально-экономических наук НГПУ.

Участникам предложат 25 тестовых заданий на знание географических понятий и расположение объектов на карте. Для тех, кто не сможет присутствовать на площадках диктанта лично, на  сайте Русского географического общества www.rgo.ru будет открыта возможность онлайн-тестирования. 
 
Все работы будут проверять преподаватели географии. По итогам они дадут оценку уровня географической грамотности населения среди возрастных групп, а также в разрезе регионов. Это позволит включить рекомендации в  Концепцию нового учебно-методического комплекса по географии.
Начало Всероссийского географического диктанта в 12:00 по местному времени.

Компания «Дата Ист» выступает партнером Русского географического общества в проведении диктанта.
Подробнее об акции: http://www.rgo.ru/ru/proekty/vserossiyskiy-geograficheskiy-diktant
Событие от Data East