10 апреля в Новосибирский Академгородок съехались ИТ-специалисты из разных уголков России, Казахстана, Германии. Более 400 участников Сибирского форума «Индустрия информационных систем» в течение двух дней будут обсуждать вопросы цифровой экономики и подготовки ИТ-кадров, развития технологий умных городов, цифровой трансформации энергетики и продвижения российских разработок на международный уровень. X юбилейный форум СИИС открыл временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников. Он сказал, что ИТ-отрасль сегодня влияет на все сферы экономики, бизнеса и жизни. «Мы понимаем, что регионы, которые входят в число лидеров по уровню современных цифровых решений, смогут добиться успехов во всех отраслях. Пилотные проекты, которые уже реализовались на территории Новосибирской области, помогут в масштабировании нашего опыта на всю страну». Андрей Травников отметил, что сегодня ведется активная работа над созданием новой концепции развития территорий с концентрацией науки, инноваций и промышленности. И отрасль информационных технологий будет занимать в ней значимое место.

Главная тема форума - «Цифровая экономика». Программа обширна, включает конференции, круглые столы и семинары. На одной площадке встретились менеджеры компаний-разработчиков ПО, руководители ИТ-департаментов, крупные ученые в области информатики. Оживленную дискуссию вызвали вопросы подготовки кадров для ИТ-отрасли. Представители пяти новосибирских вузов, деканы факультетов информационных технологий и директора новосибирских школ, руководители кадровых агентств и ИТ-компаний региона говорили про то, как повышать качество ИТ-образования, готовить востребованных специалистов, отвечать запросам рынка и создавать комфортные условия для выпускников в своей стране.

На конференции «Смарт-сити в России. От безопасного города к умному региону» речь шла про развитие технологий, которые влияют на качество жизни и комфорт горожан. Сегодня Новосибирская область занимает третье место в России по динамике развития ИТ-отрасли и 5 место по объему. «Рынок должен стать двигателем смарт-технологий, а государство - стимулировать инновации и обеспечивать инфраструктурные решения, - отметил Анатолий Дюбанов, руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области. -  На портале госуслуг мы стараемся упростить взаимодействие с нашими гражданами. Свою роль видим и в формировании единой архитектуры по смарт-сити. В вузах уже появляются кафедры по этому направлению, например, в СибГУТИ. Планируем консолидировать все решения на одной платформе, чтобы было проще находить нужные компании, обеспечивать прозрачность процессов. Нам нужны те, кто может менять правила и обладает отраслевыми компетенциями. От того, что мы автоматизируем бюрократию, ее меньше не станет. Если же пересмотреть правила и механизм принятия решений, то что-то может поменяться».
В свободное от докладов время участники соревновались в шахматном турнире «ИТ-король», который проходит уже второй раз и становится одним из ярких культурных мероприятий СИИС.

11 апреля в рамках форума состоится конференция «Сделано в Сибири», на которой сибирские компании продемонстрирует свои достижения и разработки, известные не только на отечественном рынке, но и за рубежом. В их числе – АТАПИ Софтвер, СофтЛаб-НСК, Дата Ист, Модульные Системы Торнадо и другие. «Форум СИИС возник из-за дефицита общения в профессиональной среде, - говорит модератор секции «Сделано в Сибири», генеральный директор «Дата Ист» Вячеслав Ананьев. – Как и десять лет назад нам хочется обсуждать злободневные темы, быть в курсе новых технологий и трендов. Представители ИТ-сообщества часто не совсем понимают, над какими проблемами работают их коллеги из других компаний, какие задачи решают. Мы считаем необходимым не просто делиться знаниями в той или иной тематической сфере, но попытаться найти союзников, которые помогут создать интеграционное решение. В результате могут появиться технологии, которые займут лидирующее положение в мире».

Участники ожидают от форума СИИС новых встреч, деловых контактов и совместных проектов. Идеи и предложения войдут в федеральные программы и дорожные карты развития. СИИС проводится Ассоциацией «СибАкадемСофт» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО, Правительства Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска, Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирского государственного университета, компаний Дата Ист, Модульные Системы Торнадо.

Подробнее о форуме: http://siis.pro/ru

Фотогалерея


Событие от Data East