12 апреля в Академпарке открылся шахматный турнир «ИТ-король». Он объединил участников из разных ИТ-компаний, специалистов ИТ-департаментов мэрии Новосибирска и Правительства НСО. Несколько партий шахматного турнира сыграл Александр Горнштейн, начальник департамента связи и информатизации мэрии Новосибирска. Своим примером он показал, что айтишников и шахматы связывают логика, стратегия и интеллект.

Шахматный турнир стал одним из ярких событий Сибирского Форума Индустрии информационных систем. Болельщики надели корпоративную форму, чтобы поддержать участников своих команд. Они внимательно следят за ходом игры, рядом с коллегами мысленно обдумывают свои ходы. На большом мониторе можно видеть рейтинг игроков после каждой сыгранной партии, что придает игре еще больше зрелищности и спортивного азарта. Участие в турнире принимают также девушки, которые нисколько не уступают сильным соперникам в игре.

Соревнование проходит в два дня в формате «Быстрые шахматы» по правилам ФИДЕ. Главным судьей выступает национальный арбитр Виталий Вшивков. В первый день были сыграны три партии. Сегодня, 13 апреля, участникам предстоит пройти второй этап, состоящий из четырех партий. Вечером на торжественной церемонии закрытия Форума СИИС будут названы имена победителей в личном и командном первенстве шахматного турнира «ИТ-король».

Организаторами соревнования выступают Федерация шахмат Новосибирской области, ассоциация «СибАкадемСофт» и компания «Дата Ист».
«Шахматы и ИТ-индустрия имеют много точек соприкосновений. Нет более преданного покупателя железа, чем профессиональный шахматист. Мировые лидеры отрасли высоких технологий неоднократно выступали партнерами крупных шахматных турниров. В Новосибирске мы тоже начинаем такое сотрудничество. Надеюсь, что турнир всем понравится, и участники получат удовольствие. Шахматы – это игра, а результат – это соревнование, поэтому пусть победит сильнейший», - сказал президент Федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин.

«Многие айтишники с удовольствием играют в шахматы, но, как правило, их партнером выступает компьютер. Наша задача и миссия этого турнира - развернуть айтишников лицом друг к другу. Замечательно, что многие компании откликнулись на этот турнир. Желаю, чтобы он стал традиционным и количество участников с каждым годом возрастало. Но первый турнир самый важный - очень приятно стать самым первым ИТ-королем шахмат на нашем Сибирском форуме», - сказал генеральный директор Дата Ист Вячеслав Ананьев.

Партнер шахматного турнира компания «Техносити» подготовила для победителей подарки. «Айтишники любят эту интеллектуальную игру, а мы соответственно любим айтишников, поэтому с удовольствием поддерживаем этот турнир. Желаем всем участникам красивых побед, чтобы завершающий ход в партии был за вами», - сказал Кирилл Радченко, директор магазина «Техносити» на пр. Лаврентьева 4.

Самые активные болельщики шахматного турнира тоже получают призы. За командный дух, эмоциональную поддержку и атрибутику команды организаторы уже наградили болельщиков из компании «Топ Пэйдж» Ивана Корсукова и Владимира Верстова. Во второй день соревнований будут вручены подарки активным болельщикам и обозревателям турнира, которые освещают его в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Инстаграм, Твиттер с хэштегом #ИТкороль #СИИС2017.

Информационную поддержку турнира оказывают федеральные и региональные информагентства, Comnews.

Фотогалерея


Событие от Data East