На таможенном посту Аэропорт Толмачёво появилась возможность использовать технологию декларирования товаров для личного пользования в электронном виде.

Новосибирская таможня информирует заинтересованных лиц о включении таможенного поста Аэропорт Толмачёво в эксперимент, проводимый Федеральной таможенной службой (ФТС России) по предоставлению пассажирской таможенной декларации (ПТД) в электронном виде.
У пассажиров, вылетающих за границу из аэропорта «Толмачёво», появилась возможность заблаговременно подать информацию на таможенный пост о личных товарах, подлежащих декларированию, с использованием сети Интернет. Кроме того, в аэропорту «Толмачёво» реализована возможность формирования пассажирской таможенной декларации непосредственно перед вылетом в зале вылета сектора «Б» или после прилёта в зале получения багажа сектора «Б».
Данный эксперимент проводится для оптимизации работы таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых в сопровождаемом, несопровождаемом багаже или доставляемых перевозчиком.
Подача пассажирской таможенной декларации в электронной форме уменьшает риск внесения недостоверных сведений в декларацию (при заполнении программный продукт автоматически выводит соответствующие подсказки), а также риски субъективного влияния на принятие соответствующих решений должностным лицом таможенного органа, а соответственно, исключает коррупционную составляющую из деятельности таможенных органов, сокращает время, затрачиваемое на декларирование товаров в пункте пропуска.
Заполнение пассажирской таможенной декларации осуществляется в электронном виде с использованием «Личного кабинета участника ВЭД» на официальном сайте ФТС России (www.customs.ru), с использованием сервиса «Пассажирская декларация». Работать в данном сервисе можно как при наличии электронной подписи, так и при её отсутствии. После заполнения пассажирской таможенной декларации она сохраняется и ей присваивается уникальный идентификационный номер (УИН), который необходимо сообщить таможенному инспектору при пересечении таможенной границы в пункте пропуска.
Также в рамках проводимого эксперимента, реализована возможность электронного декларирования товаров для личного пользования, приобретенных в иностранных интернет-магазинах и доставляемых транспортными экспедиторскими компаниями и службами курьерской доставки, в форме реестров товаров для личного пользования.