25 апреля в Новосибирске прошла VI контрольная по географии «Контурная карта». В образовательной акции приняли участие 145 человек. Участники наносили на карту путешествие через всю Россию «на край географии» А. П. Чехова, отмечали регион празднования Корюшкина фестиваля, рассчитывали высоту Солнца над горизонтом в Новосибирске и Хельсинки в день летнего солнцестояния и даже рисовали выхухоль.

В качестве разминки прозвучали видео-вопросы из экспедиций и путешествий активных участников проекта, ученых СО РАН и членов Русского географического общества – с берега Бискайского залива и озера Иссык-Куль, из Китая и с вулкана Камчатки.
 
По замыслу организаторов «Контурной карты», даже совсем маленькие исследователи географии могли ответить на несколько вопросов из 20 предложенных и нанести их на контурную карту. Тем не менее, даже известные путешественники, геологи и геофизики столкнулись с затруднениями.

«Я не знал 100% ответов, - признается председатель Новосибирского регионального отделения РГО, доктор геолого-минералогических наук Игорь Новиков, постоянный участник проекта. – Вопросы составлены очень грамотно, они ориентированы на знание каркаса мира, географических мест. Надо отметить высокую квалификацию составителей, это конечно, профессионалы. Уверен, что проект будет выходить на новый уровень и больший охват аудитории, возможно и с помощью интерактивных форм. После контрольной посмотрю объекты в Западном полушарии, а также условные обозначения полезных ископаемых. Знаки нефти и алмазов знают все, но другую пару знаков стоит посмотреть».
 
«В этом году было больше объектов, которые нужно наносить на карту, приходилось торопиться, - отмечает заслуженный путешественник России Ольга Маслобоева. – Возникли некоторые сложности с определением высоты Солнца над горизонтом. Но в целом вопросы на общую географическую эрудицию».
Участникам необходимо было нанести на карту реки и озера, горные цепи и пустыни, проливы, названные именами великих мореплавателей Лаперуза, Беринга, Невельского и Дрейка, отметить вулканы Охос-дель-Саладо и Ключевскую Сопку, а также обозначить архипелаги, которые пересекает 75° с.ш. Они должны были отметить на карте название озер, названных в честь племени слейви и племени сахту, члены которого называли себя Большими Медведями. Был также вопрос про местообитание ослиного пингвина, получившего название из-за характерного крика, напоминающего ослиный рёв. И это не Антарктида, а юго-западное побережье Африки, которое омывается холодными водами Бенгальского течения.

Поучаствовать в проекте приехали 14 учеников школы №56 вместе со своим учителем географии Дмитрием Вандакуровым. «Мы не первый год участвуем в «Контурной карте», уровень сложности посильный для любого возраста. Но честно скажу, я не все написал, - признается Дмитрий. – Расширяем границы познания, сейчас все с ребятами проверим и узнаем новое. Еще погуляем по Академгородку, у вас здесь красивый сосновый бор». Ученик 7 класса Максим Кукушкин рассказал, что затруднения у него вызвали вопросы по вулканам и пустыням.

«Неожиданно было нарисовать выхухоль, - отметила постоянная участница проекта Айса Тупицына. – Мне было сложно отметить путь Чехова и рассчитать угол подъема Солнца над горизонтом».


С каждым годом проект «Контурная карта» развивается, привлекая новых участников. В перспективе он выйдет и в онлайн формат. «Мы планируем развернуть онлайн-платформу и уже подали заявку на конкурс, - говорит один из организаторов проекта «Контурная карта», директор Центрального Сибирского геологического музея Андрей Вишневский. – В этом году мы не делали вопросы с подвохом, чтобы привлечь больше участников. Мне, как геологу, интересно, многие ли смогут назвать отрицательные формы рельефа вулканического происхождения и нанести на карту вулкан Охос-дель-Саладо, который является одним из самых высоких наземных вулканов в мире, он находится в Андах. Еще интересно было бы провести конкурс на лучший рисунок выхухоли, такие разные работы представили участники!».
 
Географический проект объединяет представителей разных профессий. В нем с удовольствием участвуют школьники, студенты, учителя, путешественники, специалисты ИТ-компаний, журналисты. В шестой «Контурной карте» приняли участие любители географии от 6 до 75 лет.

Проект «Контурная карта» организован преподавателями и студентами геолого-геофизического факультета НГУ при поддержке Русского географического общества и компании «Дата Ист».
Подробнее о проекте «Контурная карта»: http://vk.com/konturnaya_karta
Событие от Data East