27 марта новосибирских географов, путешественников и всех любителей географии ждет новый профессиональный вызов. Организаторы очередной глобальной контрольной по географии «Контурная карта» подготовили интеллектуальные и творческие вопросы. Участникам предстоит вспомнить не только школьный курс географии, имена и экспедиции известных первооткрывателей, но и продемонстрировать свои знания в геологии, а также общую эрудицию.

Проект «Контурная карта» родился под крышей Новосибирского государственного университета в 2015 году. Преподаватели и аспиранты геолого-геофизического факультета считают, что география должна быть увлекательной. Творческий подход к преподаванию этого предмета в школах и вузах может повысить интерес учащихся и повлиять на общий уровень географической грамотности населения.

В прошлом году 270 участников ломали голову над вопросом, какими горными пейзажами вдохновлялся режиссер Джеймс Кэмерон в картине «Аватар» для создания парящих гор, и в этом году их ждут не менее интересные географические задачки. За 40 минут им необходимо ответить на двадцать вопросов и нанести ответы на контурную карту. Вопросы затронут три раздела географии – физическую, политическую и экономическую. Треть из них будет связана с географией России. В контрольную войдут также вопросы по геологии.  «Мы не ограничимся именами первопроходцев, а попросим участников нанести на карту маршруты их экспедиций. Советуем заранее изучить путь великих путешественников – Магеллана, Колумба, Хейердала и других», - рассказала Наталия Осинцева, доцент геолого-геофизического факультета НГУ, организатор проекта «Контурная карта».

Проект интересен для широкой аудитории от школьников до пенсионеров, людей самых разных профессий, которые хотят проверить свою эрудицию. Организаторы предусмотрели разный уровень сложности вопросов, чтобы даже юные участники смогли оценить свои географические знания. «Вторая «Контурная карта» пройдет в рамках «геологической недели», которую в НГУ отмечают накануне Дня геолога. Контрольную будут писать знаменитые путешественники Новосибирска, известные своими кругосветными экспедициями. Также ожидаем большое количество учащихся из школ – победителей и участников 42-й Сибирской олимпиады школьников по геологии», - поделился Андрей Вишневский, старший преподаватель геолого-геофизического факультета НГУ, организатор проекта «Контурная карта».

«Контурная карта» состоится в Новосибирске 27 марта в 14.30 на двух городских площадках – в новом корпусе Новосибирского государственного университета (ул. Пирогова, 1) и Сибирском государственном университете геосистем и технологий (ул. Плахотного, 10). В этот раз контрольную по географии напишут также жители Астрахани, а в следующем году организаторы намерены выйти еще на несколько городов России.

Проект организован геолого-геофизическим факультетом НГУ при поддержке Русского географического общества, СГУГиТ и компании «Дата Ист».

Подробнее о проекте «Контурная карта»: http://vk.com/konturnaya_karta
Событие от Data East