В Новосибирске прошёл IV международный форум технологического развития «Технопром–2016». Он проходил с 9 по 10 июня на площадке новосибирского «Экспоцентра». Важнейшими прикладными задачами форума стали решение вопросов технологического обеспечения освоения Арктики и обсуждение стратегии реализации Программы реиндустриализации экономики Новосибирской области.

«Технопром–2016» проходил при официальной поддержке правительства Российской Федерации, его оргкомитет возглавляет заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. Глава региона Владимир Городецкий, который является заместителем председателя оргкомитета форума, отметил, что «Технопром" ежегодно направлен на решение конкретной прикладной задачи: в этом году таким направлением стало научно-технологическое обеспечение решения стратегических задач Российской Федерации в Арктике. Также в рамках форума состоялось обсуждение основных направлений долгосрочного развития национальной научно-технологической сферы. «Новосибирская область хотя и не является арктическим регионом, выступает флагманом научно-технических разработок, которые сегодня успешно применяются при освоении Арктики. Сибирские ученые представили их на «Технопроме», – отметил Владимир Городецкий.

Говоря о ключевых мероприятиях программы предстоящего форума «Технопром–2016», необходимо отметить, что в первый день его работы состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и пленарное заседание «Российская Арктика. Стратегия и технологии освоения». Пленарная сессия второго дня форума была посвящена реиндустриализации экономики Новосибирской области. «Если в прошлые годы на "Технопроме" речь шла о задачах Программы реиндустриализации экономики и ее концепции, то сейчас мы будем обсуждать конкретные элементы в ее реализации на практике в рамках флагманских проектов, ряд из которых был представлен на пленарном заседании», – подчеркнул Владимир Городецкий, обратив внимание, что работа по некоторым проектам не ограничивается Новосибирской областью. «Не случайно форум "Технопром–2016" имеет слоган "Новая реальность. Синергия технологий и пространств". Ярким примером в данном направлении станет Сибирская биотехнологическая инициатива, в которой участвуют 7 регионов Сибири.

«Форум "Технопром", который проходит в Новосибирской области уже в четвертый раз, из года в год подтверждает статус важнейшей площадки по выработке ключевых решений в технологической сфере страны. 

ИТ Кластер Новосибирской области был представлен компаниями: СофтЛаб-НСК, НФ ФГУП "Атлас", Оптиплат, Атапи Софтвер, Алекта, Редсис, Торнадо, Битриксоид, НИПС,  НЦИТ УНИПРО - которые представили свои новые разработки в сфере програмного обеспечения и оборудования.
 

Фотогалерея