Компания «Дата Ист» приступила к реализации проекта по созданию тактильных карт для незрячих и слабовидящих людей. Предполагается, что в перспективе городские социально-значимые объекты, включая школы, концертные залы, студенческие кампусы, будут оснащены информационными модулями, содержащими карты-схемы географических объектов.

Проект ведется совместно с преподавателями и аспирантами СГУГиТ в рамках государственной программы «Доступная среда». В апреле на конференции «ГеоСибирь 2018» были представлены первые результаты научного исследования. На сегодняшний день 218 тыс. россиян имеют проблемы со зрением, около 5% из них проживают в Новосибирской области. Для разработки технологии создания тактильных карт требуется утвердить единый стандарт условных знаков, который воспринимает большинство незрячих и слабовидящих людей. Пока такого стандарта не существует. В некоторых странах применяются свои стандарты, но они подходят далеко не всем.

«Мы проводили апробацию на базе новосибирской областной библиотеки для незрячих и слабовидящих людей и в 39 школе-интернате для незрячих детей, - говорит Юлия Андрюхина, аспирант СГУГиТ и сотрудник компании «Дата Ист». – Проверив канадский стандарт по созданию тактильных материалов, выяснили, что он не является точным. Разные категории пользователей – школьники и взрослые люди в возрасте от 18 лет воспринимают тактильные знаки по-разному. Конечно, в идеале для каждого объекта должен быть подобран свой условный знак, но незрячие пользователи не могут воспринимать большое количество условных знаков, поэтому количество обозначений на тактильных картах сокращается. Например, круг может быть полностью выпуклым, а могут быть выпуклыми только его очертания. Эти формы трактуются незрячими пользователями неоднозначно».

Тактильные карты, прежде всего, нужны образовательным учреждениям. Согласно программе формирования пространственных представлений и понятий, при изучении социально-значимых объектов и прилегающих к ним территорий незрячему ученику необходимы тактильные картографические материалы, чтобы усвоить полученные знания. Изучение этих материалов позволит сформировать в сознании школьника пространственную картину окружающей действительности. Для изучения географии ученикам специализированных школ необходимы политическая и экономическая карты, карты материков и океанов, растительности и животного мира. Было бы крайне важно помочь слабовидящим и незрячим людям познакомиться с картами родных городов и регионов, чтобы люди лучше представляли и знали свой родной край. На сегодняшний день основные усилия разработчиков направлены на создание технологии преобразования цифровых пространственных данных в 3D модели рельефных картографических пособий, готовых к воспроизведению на 3D принтере. Например, человек сможет создать на базе цифровой карты города тактильную карту для маршрута незрячего человека от дома до работы, а торговый центр напечатать схему здания, этажей или план эвакуации. Пока только в одном вузе Новосибирска – Педагогическом университете можно встретить тактильную карту корпусов и общежитий.

«Используя методологические и научные разработки СГУГиТ, мы приступили к решению технологических задач по созданию программного продукта. Вся работа может занять до 3 лет. Планы у нас амбициозные, но вполне реализуемые, - говорит Вячеслав Ананьев, генеральный директор компании «Дата Ист». - Развитие аддитивных технологий в содружестве с информационными технологиями позволит ликвидировать барьеры для людей с ограниченными возможностями».

Исследовательский проект осуществляется при грантовой поддержке управления науки и внедрения научных разработок мэрии города Новосибирска.

Фотогалерея


Событие от Data East