10 апреля 2018 года, перед открытием форума СИИС, по инициативе некоммерческого партнерства «СибАкадемСофт» состоялась рабочая встреча представителей ИТ-кластера Новосибирской области с временно исполняющим обязанности губернатора Андреем Александровичем Травниковым.
Основные вопросы, обсуждённые на встрече:
  •  Кадровый дефицит отрасли: были обсуждены предложения по созданию условий для привлечения молодёжи в вузы Новосибирска – создание новых кампусов и межвузовских программ. Обсуждение данного вопроса продолжилось на секции форума.
  • Институализация отрасли. Согласно докладу руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолия Дюбанова, предприятия сферы информационных технологий в 2017 году обеспечили поступления в бюджет области более 4% от всех налоговых поступлений, что примерно на уровне строительного сектора, и обгоняя отрасли газоснабжения и здравоохранения. И это только официальные данные, не учитывающие компании, работающие с зарубежными партнёрами через иностранные банки. По мнению Дмитрия Верховода, вклад ИТ-компаний в бюджет области, уже сейчас, может составлять до 8%. Согласно мнению сотрудников отрасли, пора создать профильное министерство и изменить отношение правительства области к сектору ИТ.
  • Развитие Академпарка. На встрече с ВРИО губернатора обсудили тему утраты Технопарком роли института развития малого бизнеса в сфере высоких технологий и возможные варианты выхода из сложившейся ситуации.
  • Также был затронут вопрос о мерах государственной поддержки предприятий ИТ-отрасли.
В связи с малым количеством времени для обсуждения насущных вопросов, было принято решение о продолжении обсуждения проблем индустрии информационных систем на секциях форума и при дальнейших встречах.