8 июля в Новосибирске стартует XXXI фестиваль туристов-парусников «Обское море» под руководством командора Анатолия Кулика. В город уже съехались участники со всей России, а также стран СНГ. Их ждут захватывающие соревнования - крейсерская гонка, гонка капитанов, гонка по треугольной дистанции, полоса препятствий, гонка вокруг Боровских островов.

В фестивале участвует около 40 судов. Кто-то впервые высаживается на берег Обского моря, а кто-то не пропустил ни одной гонки. Так, Владимир Ковалев из Барнаула был на всех 30 регатах, в половине из них он стал абсолютным чемпионом. К соревнованиям всегда серьезно готовится, работает над техникой, совершенствует свое мастерство. Анатолий Кулик ставит его в пример и говорит, что не стоит надеяться только на крутой катамаран, нужна постоянная практика. «Не раз уже было, когда приезжают ребята на хорошем катамаране, а финишируют в последних рядах. Они удивляются: «Толя, что-то судно не едет». Я сажусь, и мы приходим уже 2-ми или 5-ми. Выясняется, что тут надо много знать, а не просто сел и поехал», - говорит Анатолий.

Туристы-парусники – особый народ, они съезжаются из разных точек, чтобы увидеться и поговорить, пройти под парусами и посидеть вечером у костра. «Каждый раз я жду радость общения. Наша диаспора очень маленькая, я думаю, что порядка 5000 человек на всю Россию, которые увлекаются парусным туризмом на разборных катамаранах. Очень многие совершают интереснейшие походы. Мы, с одной стороны, живем на одной планете, а с другой – мы все инопланетяне. Самое страшное в нашей жизни – отделить человека от людей. Если вдруг улететь на Марс и жить одному, то смысл жизни сразу потеряется. Сегодня человеку становится тесновато на своей планете и скучно, он ищет себе подобных. А мы тут собираем свой кружок тех, кто возит катамаран в рюкзаках. В гражданском мире нас не всегда понимают, считают блаженными на Руси. Нормальные люди квартиры строят, машины покупают, а мы все деньги вкладываем в свои надувные катамараны и едем куда-то комаров кормить. Мы богом помеченные», - делится Анатолий Кулик.

В парусной регате второй год участвует сотрудник компании «Дата Ист» Сергей Атрашкевич. В свою команду он взял сына и мечтает пройти все дистанции соревнований. «Я готовился серьезно, переделал шверты, поставил большой стаксель, заменил паруса, на которых теперь имя нашей компании. Последнюю неделю каждый день что-нибудь сверлю, клепаю в яхт-клубе. Главная задача – поучаствовать во всех дисциплинах. Крейсерская гонка – очень сложная и длительная, хочется не сойти с дистанции и показать хорошие результаты. Поддержать меня приехали и друзья из Германии», - отмечает Сергей Атрашкевич.

Фестиваль пройдет с 8 до 15 июля. Помимо соревнований, участников ждет большая культурная программа с метанием якоря на дальность, стрельбой из лука в яблочко, «боем амазонок на конях», плаванием в спасательных жилетах и многим другим. Пожелаем всем победы и попутного ветра!

Подробнее: http://www.obskoe-more.ru/

Фото: Ирина Лукьянова
Событие от Data East