6-7 апреля на площадке МБК «Новосибирск Экспоцентр» состоится VIII Сибирский Форум "Индустрия информационных систем". В рамках форума специалисты компаний, работающих в сфере информационных технологий совместно с представителями  органов власти, образовательных и научных учреждений и  представителями предприятий — потребителей ИТ-товаров и услуг соберутся и обсудят актуальные проблемы, связанные с внедрением информационных технолоий.
 
В рамках трека "ИТ и экономика" в формате круглого стола участники обсудят тему "Технологии умных городов". «Мы будем говорить об умных городах как о некой среде обитания», - уточняет Александр Грязнов, директор компании «Прогматик» (занимается разработкой, созданием и сопровождением специализированного ПО для сферы ЖКХ), которая в этом году выступает организатором секции.
Тематика данной секции всегда актуальна.
Главная задача проектов в этой области - создание комфортной и благоприятной среды обитания для жителей мегаполисов. «Очень трудно переделать «старый» город в «умный», по этой причине мы пришли к новому пониманию – нужно сделать город более управляемым. Для этого необходимо воплотить в жизнь сразу несколько концепций» - рассуждает Александр Грязнов. В рамках Форума будет представлена одна из таких концепций - «Разумная Сибирь». «Цель проекта – сохранение масс на территории Сибири, создание настолько комфортной среды обитания, чтобы жителям Сибири не хотелось ее покидать», - надеется Александр Грязнов.
Участники секции смогут обсудить мировые тенденции в развитии проектов «умных городов», а также подвести итоги реализации подобной концепции в Новосибирске. В частности, муниципальный проект «Мой Новосибирск» и работа с обращениями жителей. Несколько выступлений будут связаны с транспортной сферой, сбором и переработкой твердых коммунальных отходов, работой служб ЖКХ.
 
В рамках трека «ИТ и госорганы, госкомпании» пройдет Круглый стол «Проблемы развития ИТ-отрасли: взгляд из Сибири». В работе Круглого стола примут участие представители Аппарата полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ). На сегодняшний день АПКИТ – самое представительное некоммерческое объединение ИТ-отрасли в России. Участники обсуждения будут оворить о  взаимодействии ИТ-компаний и государственных органов, о существующих административных барьерах, избыточном внимании со стороны контрольно-надзорных органов и другие актуальных проблем малого ИТ-бизнеса. Кроме того, буду рассмотрены подходы и принципы работы ИТ-объединений в России. Участники осудят вопросы о включения ИТ-отрасли, как сектора высоких технологий,  в планы развития экономики РФ. Так, по данным АПКИТ, за 2015 год экспортный потенциал программного обеспечения России составил порядка 6 млн. долларов.
В центре дискуссии – актуальная тема низкой заинтересованности заказчиков (в том числе и государства) в продуктах ИТ-отрасли, как движущей силы развития высокотехнологичной экономики. Круглый стол в первую очередь ориентирован на заказчиков ИТ- продуктов и компании, работающие в этой сфере.  По словам Сергея Ощепкова, координатора комитета АПКИТ по региональной политике, одна из главных целей проведения Круглого стола – консолидация усилий всех заинтересованных сторон в развитии ИТ- отрасли (представителей государства, заказчиков, ИТ-компаний и ИТ-объединений). «Можно говорить о том, что начальный этап развития ИТ-отрасли в нашей стране пройден, - отмечает Сергей Ощепков. - ИТ- компании научились объединяться и лоббировать свои интересы с целью самоорганизовать участников ИТ-рынка для повышения нормы профессиональной этики и соблюдения принципов честной конкуренции. А также с целью  продемонстрировать бизнесу и государству свои продукты и разработки. ИТ-объединения показали эффективность такой формы работы и повышают значимость ИТ отрасли,  прозрачность и стабильности её работы. Пора переходить на следующую ступень развития», - считает Сергей Ощепков.  По итогам мероприятия организаторы надеются получить обратную связь. В частности, мнение компаний региона и органов региональной власти относительно развития ИТ-бизнеса в нашей стране.
 
В сфере IT бывают моменты, когда тяжело определить автора программы или разработки, несмотря на то, что современные технологии способны устанавливать, кому принадлежит код или программа. 7 апреля сотрудники Агентства защиты интеллектуальных прав «ИНКО» готовы поделится своими разработками в сфере защиты прав на продукцию собственного производства. Круглый стол на тему «Интеллектуальная собственность в ИТ-бизнесе» пройдет в рамках VIII Сибирского форума «Индустрия Информационных Систем». В ходе дискуссии будут рассмотрены три ключевых направления:  «Урегулирование претензий между компаниями и разработчиками», «Проблемы налогообложения при составлении договора на оказание услуг», «Практика по защите интеллектуальных прав в России».  Управляющий партнер ООО «ИНКО» Екатерина Шехтман уверена, что участники смогут обсудить актуальные вопросы, касающиеся интеллектуальной собственности в сфере информационных технологий: «Мы ждем увлекательной дискуссии, ведь очень важно обсудить проблемы, с которыми ИТ-специалисты сталкиваются каждый день. Главное – поделиться опытом и приблизиться к решению задачи, именно поэтому мы решили провести встречу в формате «круглый стол».
 
Впервые Форум СИИС вышел за пределы Академгородка и проводится на площадке МВК «Экспоцентр Новосибирск» совместно с выставкой «ITE Сибирь». Это позволит привлечь на площадки Форума новых интересных участников и вывести СИИС на новый уровень развития.
Официальный сайт Форума СИИС-2016 http://siis.pro/.
 
Сроки проведения мероприятия
6,7 апреля 2016 года.
Место проведения
МБК «Новосибирск Экспоцентр», ул. Станционная, 104.
Организаторы
НП «СибАкадемСофт»
ГАУ НСО АРИС
Форум проходит при участии и поддержке
Минкомсвязи РФ; Минэкономразвития РФ;
Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе;
Правительства Новосибирской области;
Мэрии г. Новосибирска;
Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства  мэрии г. Новосибирска;
Новосибирской торгово-промышленной палаты;
Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области;
Совета по информатизации МАСС;
Ассоциации инновационных регионов России;
ОАО «РВК»;
Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН;
Института систем информатики СО РАН;
Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики.
Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ);
Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики;
Новосибирского государственного университета;
Факультет журналистики Новосибирского государственного университета;
Новосибирского государственного технического университета.

По вопросам сотрудничества и аккредитации СМИ:
координатор пресс-центра Форума СИИС -2016
Иветта Мартемьянова + 7 913 455 54 75,
 
Будьте с нами в соцсетях и в Twitter c тегом #СИИС2016 и #SIIS2016. В период подготовки форума и в дни его проведения мы будем транслировать в сообщества самые важные события из жизни отрасли, компаний-участников, наиболее интересные моменты форума. На канале YouTube доступны отдельные фрагменты записей с прошлых форумов СИИС.
Подписывайтесь прямо сейчас!