6-7 апреля в рамках VIII Сибирского форума «Индустрия Информационных Систем» компания «Модульные системы Торнадо» представит одну из своих инновационных разработок- «Национальную платформу промышленной автоматизации».

 

По словам организаторов, идея создания проекта НППА «родилась из хаоса. Хаоса, в котором на данный момент находится отечественный рынок автоматизации». В современных условиях крупные пласты экономики РФ нуждаются в средствах автоматики. 90% такой продукции — импортные. «Тем не менее, у компании нет цели в импортозамещении ради импортозамещения, - говорит директор по развитию компании Михаил Камаев. - Интерес к продукции должен быть экономически обоснован. Поэтому в рамках Форума мы решили вынести эту тему на обсуждение и рассмотреть вопрос с разных аспектов. Ведь, если мы сделали продукт, но им никто не пользуется, значит, виноват не пользователь — виноваты мы». – подчеркивает Михаил Камаев.

 

«Первоначальная цель НППА — разработать средства автоматики разного масштаба, для разных отраслей на единой платформе, которая будет создаваться участниками Академпарка. Это очень амбициозная задача, потому что важно не только создать продукт, но еще и внедрить его, понравиться пользователю», — рассказывает Михаил. Он отмечает, что стандартизация автоматики ведет к уменьшению издержек производства, и, соответственно, к увеличению прибыли инвесторов. Экономия средств положительно отразится не только на вкладчике, но и на простом обывателе. «Национальная платформа» — это фактически тот самый стандарт», - объясняет Михаил Камаев.

 

Двойственная природа таких разработок как НППА формирует конкретные задачи для обсуждения на секции форума. С одной стороны, требуется найти заказчика, с другой — исполнителя. Заказчик определяет научно-исследовательскую, конструкторскую, технологическую работу, а также является гарантом того, что разработанный продукт не пропадет даром. Работу исполнителей нужно непрерывно координировать: пояснять, показывать, договариваться... Именно поэтому одна из важнейших миссий форума — попытаться приблизить ученых к совместной деятельности, объяснить, что сотрудничество в их же интересах.

 

Впервые Форум СИИС вышел за пределы Академгородка и проводится на площадке МВК «Экспоцентр Новосибирск» совместно с выставкой «ITE Сибирь». Это позволит привлечь на площадки Форума новых интересных участников и вывести СИИС на новый уровень развития.

 

Официальный сайт Форума СИИС-2016: http://siis.pro/