Сегодня во всем мире празднуется Международный день геоинформационных систем. Традиционно компания «Дата Ист» открывает свои двери для школьников и проводит уроки геоинформатики. В этом году участниками образовательного проекта стали ученики 6 класса Православной гимназии имени Сергия Радонежского.

На столах нет учебников и тетрадок, учебный процесс переместился на мобильные устройства. Ребята соревнуются в географической викторине, решая, где можно найти снег со вкусом арбуза, встретить вареник на гербе города и полюбоваться на реку Лимпопо. Специалисты «Дата Ист» рассказывают о ГИС-проектах, с помощью которых можно рассчитать оптимальный путь для бригад скорой помощи и пожарных, спешащих на вызов, отправить сообщение в мэрию города и узнать информацию о любом животном Новосибирского зоопарка. Так, например, Business Analyst позволяет выбрать лучшее место для открытия магазина электроники, где высок спрос на компьютеры и нет поблизости конкурентов. А с помощью проекта «Мой Новосибирск» можно сообщить в мэрию об опасном аварийном дереве, находящемся рядом со школой. Знакомясь с мобильным приложением «Зоопарк Нск», ребята нашли в электронной карте белого медвежонка Ростика, пум Гудзона и Милану, а также недавно открытый дельфинарий.
 
«За всеми этими волшебными картами, которые помогают людям в повседневных делах и бизнесе, стоит огромный труд программистов, картографов, специалистов, описывающих объекты, тех, кто создает и публикует эти карты, а также доводит до пользователя», - сказал генеральный директор «Дата Ист» Вячеслав Ананьев.

Урок геоинформатики в интерактивной форме, организованный специалистами «Дата Ист», очень понравился ученикам и учителям.        
«Если решу открывать собственный бизнес, то буду изучать работу конкурентов с помощью таких умных программ, - поделился своими впечатлениями от урока ученик Николай Бартош.

«Такие уроки очень важны, потому что детям нужно видеть взрослых на работе и узнавать разные профессии. Кроме этого, такие уроки полезны для развития кругозора и приобщения к современным информационным технологиям. Все было замечательно организовано, в очень доступной форме для детского восприятия», - отметил учитель математики Православной гимназии имени Сергия Радонежского Алексей Малыгин.

Такие уроки геоинформатики уже стали хорошей традицией. Каждый год в офис «Дата Ист» приходят юные исследователи и знакомятся с профессией ГИС-специалиста. Они учатся создавать картографические проекты и работать с геоданными, узнают о новых приложениях и сервисах, которые можно использовать в жизни, учебе и путешествиях. И, возможно, в будущем эти ребята будут создавать гибкие интерфейсы и полезные карты, которые помогут решать актуальные задачи человечества, связанные с сохранением природы, рациональным недропользованием и эффективным управлением.

Фотогалерея


Событие от Data East