2 июля в Чешской республике стартует Третья международная исследовательская экспедиция имени Тура Хейердала. В ней участвуют юные исследователи из сборной Франции и Италии, России и Чехии. Ребята – призеры олимпиад в области географии и экологии, воспитанники туристических клубов, участники разных международных образовательных проектов. В составе экспедиции - пять новосибирцев.
 
В течение 11 дней ребята в интернациональной команде будут знакомиться с культурой и историей чешского народа, древними памятниками и музеями, посетят Национальную библиотеку и Карлов Университет, старейшую в мире киностудию Баррандов, а также отправятся в совместные туристические походы с палатками по заповедникам Чехии. Во время экспедиции школьники будут вести исследовательскую работу, выступать с презентациями по экологии, географии, истории и культуре. Кроме этого, каждая команда представит свой родной край, расскажет про культурные традиции и достижения своего народа.

С юными исследователями встретятся дипломаты, чешские путешественники и ученые. Делегация побывает с официальными визитами в Посольстве РФ в Праге и Российском центре науки и культуры. На встрече с ребятами, геолог Вацлав Прохазка (Václav Procházka) расскажет про поиск метеоритов, ударные кратеры и, так называемые природные «бутылочные камни» - молдавиты. Он также представит один из перспективных методов предсказания землетрясений, реализуемый в сотрудничестве с коллегами из Армении. Путешественник и известный фотограф Павел Оськин расскажет школьникам о своих незабываемых поездках в страну льдов – Исландию.

Проект для юных исследователей организован в 2016 году Русским географическим обществом, фондом «Vahagn and Hasmig Hovnanian Foundation», новосибирским туристическим клубом «Кон-Тики». Инициативу проведения молодежных экспедиций поддержал океанолог Тур Хейердал младший, сын знаменитого норвежского путешественника и ученого. Главной целью проекта является строительство мостов между молодежью разных стран, как это делал Тур Хейердал, объединяя в экспедициях людей разных народов и культур. В совместном путешествии дети учатся уважать и понимать национальные традиции, узнают мир в его многообразии. Они ведут совместные научные исследования и выступают с идеями, как сделать наш мир лучше. На высоком уровне уже прошли две экспедиции – в Армении (2016 г.) и в Сибири – Новосибирске и Томске (2017 г., год экологии в России). В 2018 году проект был номинирован на национальную премию Русского географического общества «Хрустальный компас».

В адрес участников чешской экспедиции уже идут приветствия от путешественников, ученых, дипломатов из разных стран мира. С родины Тура Хейердала – из Ларвика – свое поздравление юным исследователям прислала координатор проекта Тангароа и преподаватель школы Т. Хейердала Анне Эли Торенфельдт. "Мои поздравления с родины Тура Хейердала из Ларвика, - написала она. - Мне нравится идея вашего проекта! Заводите крепкую дружбу и преодолевайте границы! Как говорил Тур: "Границы? Я не видел ни одной из них. Но я слышал, что они существуют в головах некоторых людей! Желаю успеха вашей экспедиции!". Видеообращение направил друг Тура Хейердала и корабельный конструктор из Боливии Браулио Корани Он пожелал всем участникам чешской экспедиции интересных впечатлений, посещения новых мест и стремления к добрым делам.

Поддержку организаторам проекта и новосибирской команде оказало Посольство РФ в Праге, Российский центр культуры и науки в Праге, международный культурный институт «Ключ», Правительство Новосибирской области и мэрия Новосибирска.

Фото: из архива экспедиций (в Новосибирске – на плоту Кон-Тики (2017) и из Армении (2016))

 
Екатерина Вронская,
Координатор проекта в России
Руководитель секции «детско-юношеские путешествия»
Новосибирского регионального отделения
Русского географического общества
 

Фотогалерея


Событие от Data East