Когда работодатель ищет волшебника, то нередко он натыкается на сказочника. Как компаниям найти «правильных» сотрудников, какие профессии являются самыми востребованными в нашем регионе и каков портрет соискателя на Новосибирском рынке? Эти вопросы мы обсудили на встрече с руководителем пресс-службы HeadHunter по Сибирскому федеральному округу Еланой Таращук.

К услугам HeadHunter сегодня прибегают многие работодатели – более 170000 компаний. Они выставляют вакансии, анализируют резюме потенциальных кандидатов с помощью разных фильтров, среди которых – зарплата, владение языками, вуз и мн. другие. Наибольший спрос в нашем городе на специалистов в отделы продаж (30%), информационные технологии (19 %) и на производство (11%). Как правило, компании ищут сотрудников с опытом работы, только 20% вакансий ориентированы на студентов или новичков в профессии. Кстати, этим наш регион выделяется на фоне других городов России. Например, в Казани для начинающих специалистов представлена треть всех вакансий.
 
Интересно, что портрет соискателя составляет равное количество мужчин и женщин. Правда, по статистике HeadHunter, более активными в поиске работы являются девушки до 25 лет. После 35 лет работу активнее ищут мужчины. Все соискатели отмечают, что главными критериями в трудоустройстве для них является зарплата, официальное оформление, перспективы карьерного роста, обучение, атмосфера взаимного уважения. Однако, в некоторых сферах, например в ИТ, на первый план выходит работа над интересным проектом.

Елана отмечает, что студенты в своих резюме часто не могут указать должность, на которую претендуют. Они попросту не знают. Вместе с тем, молодые специалисты указывают большую зарплату и удивляются, что их не приглашают на собеседование. «Надо отдавать себе отчет, что если идешь в компанию, не имея опыта, то первое время придется работать за низкую зарплату, - говорит Елана. – Еще я бы посоветовала не указывать зарплату в резюме».
 
 Возможности для поиска работы сейчас неограниченны – соцсети и компании по подбору кадров. «И если человек не может найти работу, значит что-то не так», - считает Елана. Возможно, надо проанализировать, насколько хорошо подготовлено резюме. Фотография девушки с букетом точно не подходит для такого случая. Критично оценить резюме помогут друзья или знакомые.

 По мнению Еланы, сегодня для любой профессии нужны коммуникативные навыки, чтобы уметь презентовать себя и проект. Поэтому надо постоянно совершенствоваться и ставить высокие цели. И любимая работа обязательно появится!

Екатерина Вронская

Фотогалерея