13 июня на спортивной арене футбольного клуба «Арминия» г.Билефельд торжественно завершилось одно из значимых событий этого года, посвященных развитию торгово-экономического сотрудничества Германии с Россией -- конференция «Восточная Вестфалия приветствует Россию» (Ostwestfalen meets Russia), собравшая 1100 руководителей немецких предприятий, представителей отраслевых и экономических организаций и объединений.

Проходящая с 2002 года международная предпринимательская конференция ТПП Восточной Вестфалии каждый год посвящена определенной стране или региону, которую выбирают члены местной палаты в ходе открытого голосования. Первая бизнес-конференция по России в 2006 году вызвала большой интерес и получила положительные отклики, собрав около 1000 представителей немецких предприятий. В 2018 году помимо России в списке финалистов оказались Франция и Южная Корея. Решение в пользу России свидетельствует, по словам организаторов, о стабильно высоком интересе немецкого бизнеса к российскому рынку.

В восточной части федеральной земли Северный-Рейн Вестфалия около 400 из 112 000 местных предприятий различных отраслей тесно сотрудничают с Россией. Восточная Вестфалия лидирует среди сельских регионов Германии по количеству всемирно известных компаний с годовым оборотом от 1 млрд. евро: CLAAS (сельскохозяйственная техника), Miele (бытовая техника), DMG Mori (cтанкостроение), Oetker (пищевая промышленность), Benteler (трубопрокат), Beckhoff Automation (автоматизация) и др. В регионе с населением 2 млн. человек традиционно сильно развиты машиностроение, пищевая промышленность, а также производство медицинской техники, полимеров, мебели, изделий из металла и комплектующих для автомобилестроения.

Нынешняя конференция включала девять мероприятий и проходила в городах Билефельд, Герфорд, Харзевинкель и Ферль с 11 по 13 июня 2018 года. Свыше 40 экспертов выступили с докладами на тематических секциях, посвящённых ключевым аспектам ведения бизнеса в России: локализации, инвестиционному климату, организации сбыта, выставочно-ярмарочной деятельности, таможенным вопросам и законодательству, сотрудничеству в рамках ЕАЭС и цифровизации экономики.

Представительство ТПП России в Германии выступило в качестве официального партнёра мероприятия, организованного Торгово-промышленной палаты Восточной Вестфалии и Билефельда и Российско-Германской внешнеторговой палатой. На открытии с приветственными словами к делегатам обратились посол Германии в России Рюдигер фон Фрич и торговый представитель России в Германии Юрий Стеценко. С докладами на тему сотрудничества с Россией выступили председатель Наблюдательного совета концерна TUI, почётный консул России в земле Баден-Вюртемберг Клаус Мангольд, президент ТПП Восточной Вестфалии и Билефельда Вольф Майер-Шойвен, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп и член правления концерна СLAAS Ян-Хендрик Мор.

По инициативе представительства ТПП России в Германии в программу конференции была включена презентация АО «Экспоцентр» на 2018-2019 гг. и панельная дискуссия «Цифровая Россия: навстречу новым вызовам» с участием российских ИТ-компаний «ИнфоТеКс», «КРОК», Clover Group, Smart ERP Projects, «Перспективный мониторинг», «Лаборатория Касперского» и Navigine.

На организованной представительством 11 июня секции «Цифровая Россия: навстречу новым вызовам» рассматривались востребованные в обеих странах направления цифровой трансформации производства и кибербезопасности. Обращаясь с приветственной речью к 50 участникам цифровой секции в офисе Beckhoff Automation, одного из мировых лидеров в сфере автоматизации, руководитель представительства ТПП в Германии Сергей Никитин рассказал немецким участникам о развитии российской ИТ-отрасли, привёл примеры успешного использования отечественных разработок за рубежом, упомянул ключевые задачи Национальной технологической инициативы и недавно созданного в России Министерства цифрового развития.

С презентациями своих фирм и перспективных проектов на секции выступили советник генерального директора ИТ-холдинга «ИнфоТеКс» Евгений Генгринович, заместитель директора ИТ-компании «КРОК» Максим Андреев, директор отдела продаж Clover Group Жоау Андре Кардозу, генеральный директор Smart ERP Projects Алексей Назаров, заместитель генерального директор компании «Перспективный мониторинг» Алексей Васильев, директор по стратегическому развитию бизнеса «Лаборатория Касперского» Василий Гайст и директор по развитию компании Navigine Олег Демидов.

Секция показала, что, как и крупные компании из сферы кибербезопасности («Лаборатория Касперского», «ИнфоТеКС», «Перспективный мониторинг», ИТ-интегратор «Крок»), так и стартапы -- резидент «Иннополиса» Сlover Group из Татарстана (аналитика промышленных данных) и представляющая «Сколково» компания Navigine (навигация в закрытых помещениях) -- активно продвигают свои решения на международных рынках, в том числе в Германии. Фирма Navigine начала осваивать немецкий рынок в 2015 году при активной поддержке представительства. Специализирующаяся на 1С-решениях ИТ-компания Smart ERP Projects планирует в ближайшее время открыть офис в Германии. Разработчик Clover Group в разговоре с сотрудниками представительства высказал свою заинтересованность в продвижении своих разработок на немецких производственных предприятиях.

В ходе биржи контактов участники обсудили возможности реализации совместных проектов с немецкими компаниями Saarstahl AG, Gestamp Umfortechnik GmbH, Kühne&Nagel, Almig Kompressoren GmbH и др. Представители отечественных ИТ-компаний высоко оценили насыщенную программу конференции, высокий уровень участников, проделанную представительством работу по организации российского присутствия на мероприятии. Одновременно руководство ТПП Билефельда и ее члены особо отметили степень подготовленности российских спикеров, а также широкий спектр представленных решений по кибербезопаности, анализу данных, навигации персонала и грузов, ERP и Business Intelligence.

Прямое общение с представителями немецкого бизнеса состоялось также во второй и третий день конференции, в частности, на тематической секции «Возвращение России: изменения на российском рынке», в компании Böllhoff, одного из ведущих производителей крепежных элементов, а также 13 июня на форуме «Made in Russia» в офисе крупнейшего мирового производителя токарных и фрезеровочных станков DMG Mori.

В рамках панельной дискуссии Made in Russia выступил руководитель представительства ТПП РФ в Германии Сергей Никитин, который представил собравшимся предпринимателям основные направления международной деятельности ТПП России, её структуру и спектр услуг и призвал активнее использовать возможности представительства Палаты в Германии для прямого диалога с российскими предприятиями, в том числе в сфере цифровизации.

Представители немецких компаний неоднократно подчёркивали надёжность российских партнёров, их нацеленность на результат и долгосрочное сотрудничество, а также уровень профессиональной подготовки и стремление найти человеческое взаимопонимание.

Положительный итог конференции подвёл заместитель управляющего ТПП Восточной Вестфалии и Билефельда Харальд Грефе: «В завершение 16-й Международной конференции нашей палаты важно отметить, что, несмотря на санкции, Россия по-прежнему остаётся одним из важнейших рынков для предприятий Восточной Вестфалии, особенно с учётом актуальной санкционной политики США. Предприятия надеются на скорейшее «потепление» в политических взаимоотношениях. Возможно, этому в определённой степени поспособствует и Чемпионат мира по футболу».

Следующим крупным мероприятием по торгово-экономическому и предпринимательскому сотрудничеству с Россией станет 3-я конференция «День экономики России в Мекленбурге – Передней Померании», которая пройдет 17 октября в г. Росток при участии министра торговли и промышленности России Д.В. Мантурова. Основными тегами мероприятия станут транспорт и логистика, энергетика, цифровизация, переработка отходов и др. В ходе конференции состоятся В2В – встречи немецких и российских предприятий. Конференция 2016 года собрала в Ростоке свыше 650 представителей немецкого бизнеса.

Фотогалерея