Сегодня участники Международной исследовательской экспедиции имени Тура Хейердала посетили Новосибирский Академгородок. Они познакомились с работой инновационных компаний Академпарка и увидели, как идеи превращаются в реальные продукты. Ребята побывали на производстве, узнали о гидроабразивной резке металла, изготовлении микросхем и 3D-прототипировании будущих продуктов. Они впечатлились работами юных инженеров молодежного центра Zoomer и сами сделали деревянные фигурки в мастерской Детского технопарка. Молодые исследователи постреляли из вихревой пушки, поговорили друг с другом на расстоянии с помощью древних китайских тарелок, и запустили шарик в воздух по закону Бернулли. Робот Nao провел с ними интеллектуальную викторину и станцевал танец Macarena.

В Сибирском геологическом музее ребята подержались за кимберлит на счастье, попробовали поднять 50-килограмовый метеорит и узнали все о драгоценных камнях. Далее они познакомились с вузами и школами. В Новосибирском государственном университете сегодня учится около 500 иностранных студентов и связи с разными странами постоянно развиваются. Ребята узнали об истории вуза, зашли в приемную комиссию. В старейшем лицее Академгородка №130 участники экспедиции обсудили юношеские волонтерские проекты и сотрудничество между школами.

Программу первых дней дополнило посещение исторических музеев, знакомство с историей культуры народов Сибири и деревянным зодчеством.

Команду юных исследователей поприветствовал Депутат Законодательного собрания Новосибирской области и руководитель фонда «Дом дружбы городов Новосибирска и Еревана» Ашот Рафаелян. Он отметил значимость проекта для развития талантливой молодежи. «Я очень рад, что в этом году экспедиция проходит в Новосибирске. Замечательно, что Русское географическое общество организует такие проекты для молодежи. Они сближают народы. Ребята могут путешествовать вместе и открывать новые возможности», -  отметил он.

Экспедиция посвящена 70-летию легендарному путешествию Т. Хейердала «Кон-Тики», Году экологии в России и 80-летию Новосибирской области. Организаторами проекта выступают сын знаменитого путешественника – океанолог Тур младший, Русское географическое общество, новосибирский туристический клуб «Кон-Тики», фонд «Ваагн и Асмик Овнанян» и общественный фонд «Дом дружбы городов Новосибирска и Еревана». Экспедиция проходит под патронажем Правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска. Каждый год проект проводится в разных странах. В прошлом году пять школьников из Новосибирска участвовали в международной исследовательской экспедиции Thor Heyerdahl Explorer Camp Expedition в Армении.

 Экспедицию поддерживают Большой Новосибирский Планетарий, СофтЛаб-НСК, Дата Ист, ТИОН, Дентал-Сервис, Сибинфоцентр, Городской межнациональный центр, River Park hotel, другие компании и организации.

Фотогалерея


Событие от Data East