Любители географии готовятся к глобальной контрольной «Контурная карта», которую организует Новосибирский государственный университет 27 марта. Проверить свои знания по географии придут люди самых разных профессий, студенты, школьники, пенсионеры.
            Контрольную напишет выдающийся путешественник России, участник кругосветных экспедиций на надувном разборном катамаране Анатолий Кулик. Он выступит перед участниками в НГУ с напутственной речью и расскажет историю об одном из своих приключений. В проекте примет участие руководитель регионального отделения Русского географического общества Игорь Новиков, который считает, что географический минимум образованный человек должен сдавать так же, как и нормы ГТО.
            В этом году «Контурная карта» вышла за пределы НГУ - в другие вузы Новосибирска и Астрахань. Проект поддержали студенты и преподаватели Сибирского государственного университета геосистем и технологий, в котором уже многие годы проводится региональная олимпиада по географии. «Считаю, что «Контурная карта», Всероссийский географический диктант – это те важные проекты, которые могут заинтересовать предметом «география» и подготовить будущих студентов к поступлению на наши профильные специальности. Мы набираем абитуриентов по результатам ЕГЭ по географии на такие направления, как «Картография и геоинформатика» и «Экология и природопользование», - отметила Светлана Дышлюк, заведующая кафедрой картографии и геоинформатики СГУГиТ.
            «Контурная карта» состоится в Новосибирске 27 марта в 14.30 на двух городских площадках – в новом корпусе Новосибирского государственного университета (ул. Пирогова, 1) и Сибирском государственном университете геосистем и технологий (ул. Плахотного, 10).
Проект организован геолого-геофизическим факультетом НГУ при поддержке Русского географического общества, СГУГиТ и компании «Дата Ист».
            Подробнее о проекте «Контурная карта»: http://vk.com/konturnaya_karta
Событие от Data East