9 июля в Новосибирске стартовал XXX Фестиваль туристов-парусников «Обское море 2016», который собрал участников со всей страны и ближнего зарубежья.
В течение недели все они будут соревноваться в разных дисциплинах парусного спорта и парусного туризма. Их ждет захватывающая крейсерская гонка и гонка капитанов, полоса препятствий, гонка вокруг Боровских островов и по треугольной дистанции. Командор и организатор Фестиваля - выдающийся путешественник России Анатолий Кулик, осуществивший кругосветное путешествие на надувном разборном катамаране собственной конструкции. За 30 лет фестиваль стал местом долгожданных встреч туристов-парусников, членов их семей, а сами соревнования из статуса клубных выросли до Чемпионата России.
«Фестиваль - это как сверка часов.  На нашей регате люди получают больше опыта, чем в самостоятельных походах за много лет. Знаменательно то, что некоторые «перцы» приезжают на Фестиваль с «гонорком», а уезжают сильно призадумавшись. Но на следующий год они приезжают вновь, ведут себя уже поскромнее, а результаты показывают лучше. И так из года в год. Все время появляются новые лидеры, проявляются новые тенденции... И всё же самая главная ценность - это живое общение с такими же увлеченными людьми! Приглашаю всех на наш Фестиваль», - говорит Анатолий Кулик.
В соревнованиях «Обское море 2016» в классе судов с площадью парусов до 10 кв. м примет участие программист Дата Ист Сергей Атрашкевич. Для него это первый опыт участия в таком фестивале. «После встречи с Анатолием Куликом я загорелся идеей приобрести катамаран с парусами. Мы часто с семьей ездим в походы, а катамаран позволяет комфортно путешествовать всем вместе со снаряжением. Самая интересная для меня гонка – Крейсерская, расстояние немаленькое – около 160 км, но я настроен решительно. Хочу также пообщаться с бывалыми туристами-парусниками, набраться опыта. Они сами усовершенствуют свои катамараны, что-то постоянно допиливают, приспосабливают. Интересно у них этому поучиться», - отмечает Сергей Атрашкевич. Компания Дата Ист выступила партнером Фестиваля.
В этом году регата проходит с 9 по 16 июля. В завершении программы участников порадует Фестиваль Пиратской песни, на котором будут звучать любимые песни под гитару, будет много музыки, общения и хорошего настроения.  
Подробнее о программе Фестиваля на сайте http://www.obskoe-more.ru/
Событие от Data East