«Поначалу эта идея казалась безумной. Нам говорили: «бронируйте аудиторию на 20 человек, больше вы не наберете». Однако первый диктант написали свыше 150 участников, а в СМИ прошла волна публикаций», - так началась наша встреча в PR-клубе СибАкадемСофт&Академпарк с руководителем проекта «Тотальный диктант» Ольгой Ребковец. Сегодня известные писатели для диктанта сочиняют эксклюзивные тексты, а звезды ТВ, популярные музыканты, режиссеры и политики читают их перед огромными аудиториями. Среди них Владимир Познер, Сергей Безруков, Владимир Меньшов, Марина Кравец, Дима Билан… Этот список можно продолжать. Проект давно вышел за пределы регионов России и даже Земли. Жители 69 стран мира, а также космонавты на орбите МКС проверяют свое знание русского языка. В этом году количество участников составило уже 147 000.

Ольга Ребковец рассказала, что популярность диктанта заставляет команду не «расслабляться», проводить регулярные сессии и конференции, придумывать новые фишки и формировать круглогодичный штаб. Сейчас в проекте порядка 15000 волонтеров. Пока вся работа построена на энтузиазме бывших НГУ-шников в разных точках планеты, альтруизме филологов-преподавателей, которые готовы проверять весь массив работ, а также активной молодежи. Некоторые инфоповоды появляются сами собой, какие-то в результате мозгового штурма команды организаторов. Так, например, дайверы из Карелии захотели писать диктант под водой и привлекли внимание репортеров. Заключенный СИЗО из Омска сам потребовал реализовать свое конституционное право и писал диктант в одиночку. А проекты на борту S7, на Крузенштерне, в Антарктиде были тщательно продуманы и организованы штабом.
  
Было интересно узнать, кто является обычным участником «Тотального диктанта». Это работающая, социально-активная женщина в возрасте от 25 до 45 лет, с высшим образованием, средним и выше среднего уровнем дохода, а также члены ее семьи. Как же привлечь к проекту мужчин? На этот счет у организаторов родилась мысль, которую они реализуют уже в следующем году.

Сейчас этому гениальному проекту как всегда нужна поддержка – люди, идеи и энергия. Его организаторы хотят сделать новый сайт и, возможно, выпустить мобильное приложение, а в перспективе разработать стандарты для русского аналога TOEFL, который позволит проверять знание русского языка в любой точке мира. 

Екатерина Вронская

Фотогалерея