Проект «Автоматизированное оповещение граждан Новосибирской области о доступных государственных и муниципальных услугах в разных жизненных ситуациях» занял первое место в номинации «IТ в обеспечении взаимодействия граждан с государством» в рамках Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT». Об этом Губернатору Владимиру Городецкому в ходе аппаратного совещания доложил член Правительства Новосибирской области – руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов.

Глава региона, комментируя победу Новосибирской области, отметил важность повышения доступности государственных и муниципальных услуг для жителей региона – именно на решение этих задач направлен проект. Речь идет об автоматизации оповещения граждан о полагающихся им госуслугах, повышение социальной ориентированности и открытости государственной власти, повышение удовлетворенности граждан качеством оказания услуг и другие. Как отметил Анатолий Дюбанов, например, при рождении ребенка на основании данных медицинской информационной системы и данных ЗАГС в Личный кабинет Единого портала государственных услуг приходит уведомление, на какую областную и муниципальную поддержку молодые родители могут рассчитывать. Система заработает в июне.
Проект Новосибирской области по достоинству оценили представители органов исполнительной власти из 85 субъектов Российской Федерации, а также экспертный совет конкурса – федеральные органы исполнительной власти. Своими оценками жюри отмечало, прежде всего, инновационность проекта, его социальную и экономическую значимость. Кроме того, учитывались такие важные факторы как технология реализации, новизна и оригинальность.

Также Анатолий Дюбанов обратил внимание, что Новосибирская область на данном Всероссийском конкурсе заняла второе место в номинации «Ведомственная автоматизация», представив систему-конструктор, позволяющую собственными силами, без привлечения программистов, создавать системы для автоматизации ведомств региона при оказании госуслуг. Новосибирская область представила проект на примере реализации сотрудниками департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий и министерства сельского хозяйства без дополнительных затрат системы приема, рассмотрения заявок, назначения и контроля субсидий по 52 направлениям для сельскохозяйственных предприятий области.

Всероссийский конкурс проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT» проводится в четвертый раз. Количество поступивших заявок в этом году составило 117 из 38 регионов страны. Конкурс является основным событием года, позволяя выявить лучшие проекты и практики в сфере региональной и муниципальной информатизации. Системы, заявляемые на конкурс, должны представлять собой оригинальные решения региона. Цель конкурса – повышение качества проектов региональной и муниципальной информатизации, реализуемых в субъектах Российской Федерации.