В Международный день геоинформационных систем «Дата Ист» организовала урок занимательной геоинформатики для учеников 9 класса гимназии №5.

   В офисе компании оживление и детский смех. Дети знакомятся с новыми технологиями, участвуют в интерактивных конкурсах и разгадывают географическую викторину. Учителя – разработчики и ГИС-специалисты - рассказывают о волшебстве создания электронных карт и путеводителей. Ребятам предстоит выбрать самое удачное место для открытия нового магазина в Сан-Франциско с помощью Business Analyst. Они спорят, обсуждают целевую аудиторию, изучают местность, и, наконец, делают выбор. ГИС проникают во все сферы жизни, помогая людям в решении самых разных задач. Дети видят, как с помощью геоинформационных технологий можно следить за урожаем морковки, анализировать соседство с сорняками, состав и влажность почв. Как в маленьком городке с помощью ГИС и дополненной реальности провести замену трубы под землей. А еще ученики знакомятся с исследованием Лондонской школы экономики, изучившей через мобильное приложение более 1 миллиона анкет о том, в каком месте люди чувствуют себя самыми счастливыми. Не удивительно, что больше всего «счастливчиков» - на природе.

   Специалисты «Дата Ист» рассказывают ребятам, что за каждой картой стоит труд многих людей, аналитическая работа и умные технологии.

   «Геоинформационные системы меняют наш мир, делают его проще и понятнее. Мы радуемся, когда к нам приходит молодежь. Ребята, которые однажды побывали на нашей школьной экскурсии, теперь работают в команде «Дата Ист» и создают мобильные приложения», - говорит директор по производству «Дата Ист» Юрий Ткачев, выступая перед школьниками.

«Я поняла, что работа ГИС-специалиста требует очень много усидчивости и способностей, этому надо посвятить всю жизнь. Из урока мне понравилась географическая викторина. Я даже не ожидала, что будут такие интересные вопросы из общей географии», - делится впечатлениями ученица 9 класса Екатерина Гайда.

   В конце урока всех ребят ждет большой праздничный торт и сувениры от компании «Дата Ист». 

Фотогалерея


Событие от Data East