В рамках программы, финансируемой Министерством экономического развития России, бизнесменам компенсируют расходы на оплату брендинговых, маркетинговых и рекламных услуг. Партнеры PR-клуба СибАкадемСофт&Академпарк - Студия МартДизайн рассказывают, как это можно сделать.

Проект реализует Европейский банк реконструкции и развития. Компании из сегмента малого и среднего бизнеса могут воспользоваться услугами экспертов в разных областях и получить грант на возмещение денежных средств.

«За прошлый год на территории Сибирского федерального округа было реализовано 14 проектов маркетинговой направленности: разрабатывалась айдентика, проводились исследования и создавались веб-сайты», — комментирует Ольга Изранова, менеджер Европейского банка реконструкции и развития.
Одним из экспертов программы выступает Студия МартДизайн, компания с многолетним опытом работы в области корпоративного брендинга и визуальных коммуникаций. Компенсация распространяется на разработку концепции бренда, названия торговой марки или компании, фирменного стиля и брендбука, проведение ребрендинга. Сумма выплаты покрывает 25–50% бюджета, но не превышает 4 000 евро.

Представители заказчика и эксперта формируют техническое задание и подают в банк заявку на грант. Получение одобрения занимает две-три недели. После этого клиент оплачивает полную стоимость проекта и контролирует его реализацию. Студия сдает работу поэтапно, и в течение двух недель после подписания последнего акта приема-передачи заказчик  получает компенсацию части затрат.

«Мы работали со Студией Март-Дизайн и Европейским банком реконструкции и развития по проекту создания айдентики. До этого у нас не было единого понимания, что мы хотим сказать о себе миру. В студии сумели вытащить на поверхность и сформулировать ключевую идею нашего бренда в минималистичном логотипе. Работа с ними многому нас научила, мы стали лучше понимать, кто мы такие и чем отличаемся от наших коллег по отрасли», — рассказал Степан Волков, генеральный директор Improve Group.

 Принять участие в программе могут компании любой отрасли за исключением представителей банковского и юридического сектора, игорного бизнеса, а также производителей табачных изделий, крепкого алкоголя и оружия.

«Несмотря на скептическое отношение многих бизнесменов к государственной поддержке предпринимательства, работа в этом направлении сегодня все-таки ведется. И гранты от Европейского Банка Реконструкции и Развития для компаний малого и среднего бизнеса – это хорошая возможность получить брендинговые решения, которые помогут вывести бизнес на новый уровень», – считает Николай Запорожский, директор Студии МартДизайн.

Подробная информация об участии в проекте http://martdesign.ru/grant/