В Новосибирске завершилась международная исследовательская экспедиция имени Тура Хейердала, в которой приняли участие двенадцать школьников из Армении, России и Чехии. За 10 дней ребята совершили путешествие по Оби на плоту Кон-Тики, познакомились с богатыми традициями русского народа, посетили музеи, школы, университеты и стали настоящими друзьями.

Участников экспедиции приветствовали знаменитые путешественники из разных стран. Так, напутственные слова направил армянский общественный деятель Зорий Балаян, участник экспедиции «Киликия» вокруг Европы на судне-реплике XII века, организатор проекта «Кругосветное плавание на яхте «Армения» и сопредседатель экологической организации «Байкальское движение»: «Один из моих первых переходов по сибирским рекам был совершен по Оби до Карского моря в 1967 году, - написал Зорий Балаян. - Лишь потом транспортом моих путешествий стали оленьи и собачьи упряжки, на которых от берегов Камчатки я добирался до берегов Ледовитого океана. Хочу дать ребятам такое напутствие: любите не только старт и финиш путешествия, любите само путешествие. Пусть у вас всегда будет три фута под килем!». Известный путешественник и журналист из Норвегии Торгейр Хиграфф, организатор экспедиций «Тангароа» и Кон-Тики2, также прислал видео-обращение к юным исследователям, которое записал вместе со своей маленькой дочкой Паулой. «С самого детства я был поклонником Тура Хейердала и зачитывался его книгами. Желаю вам безопасного путешествия по Оби и много впечатлений от этой экспедиции. Знайте, что мы, взрослые, следим за вами!», - сказал Торгейр.

В Новосибирске и Томске ребята встречались с путешественниками Сибири, объехавшими весь мир на велосипеде, катамаране, автомобиле. О своих кругосветных путешествиях им рассказывали Анатолий Кулик, Евгений Ковалевский, Ольга Маслобоева, Анатолий Булычов и Сергей Медведчиков.

С юной делегацией встречался мэр Новосибирска Анатолий Локоть, который отметил, что такие проекты укрепляют дружбу народов. «В ходе экспедиции ребята увидели нашу природу, прикоснулись к нашей истории, побывали в Академгородке, планетарии, оценили уровень развития науки, образования, современных технологий в Сибири. А главное, они подружились, это очень важно, — подчеркнул мэр Анатолий Локоть. — Для нас имеет огромное значение, какой имидж у Новосибирска не только в России, но и за её пределами. Через такие проекты — на уровне школьников — реализуется народная дипломатия. Я поручил профильному департаменту мэрии, своему заместителю поддерживать этот проект, помогать разрабатывать планы на следующие сезоны».

Самыми яркими впечатлениями о Сибири было путешествие по Оби и посещение Академпарка, где ребята общались с роботом Nao, стреляли из вихревой пушки и запускали шары по закону Бернулли. В экспедиции они несли вахты, сами готовили и мыли посуду. Вечерами юные исследователи устраивали веселые концерты, пели песни под гитару на разных языках и учились танцевать национальные танцы. «Я думала, что в Сибири очень холодно и готовилась к тому, что мы пойдем по реке, в которой будет плавать лед, взяла только теплую одежду. Оказалось, все по-другому. Мне очень понравилось в Сибири, здесь живут радушные люди», - рассказала Альвина Саргсян из Армении. Валерий Мирзоян был потрясен сибирскими музеями и культурными достопримечательностями. А Лада Матьяшова, участница движения «Чешские скауты», сказала, что чувствовала себя, как дома. «Здесь такие же добрые люди, как в Чехии. Кухня и привычки у наших народов очень похожи», - сказала она. Координатор проекта в Армении, историк международной школы Ayb Артак Заргарян был впечатлен уровнем науки и образования. «Я был очень удивлен Академгородком и Технопарком. Чувствуется, что инновации играют очень важную роль для развития не только Новосибирска, но и России. Вы - этот центр, который развивает инновации. У вас очень глубокая сибирская философия. На высшем уровне стоит ваше образование, мы побывали в двух вузах – НГУ и ТГУ, и лицее № 130. Вижу, что ребята стремятся к хорошему образованию, они понимают, что это самый верный путь для лучшего будущего. Армения и Россия – локомотив этого международного проекта, и вместе с Норвегией, США и Чехией мы будем вести дальнейшее сотрудничество». Следующая экспедиция пройдет в новой стране, возможно, на родине Тура Хейердала – в Норвегии. Организаторы рассматривают также варианты проведения проекта в США и Чехии.

Участниками намечены совместные проекты в сфере образования и культуры. По итогам проекта в Армении и Чехии состоятся встречи с послами, а также пройдут фотовыставки про экспедицию в Сибири.
  
Международная экспедиция имени Тура Хейердала Thor Heyerdahl Explorer Camp Expedition проходила с 10 по 19 июля в Новосибирске и Томске. Она включала в себя знакомство с культурой и достижениями науки в Сибири, встречи со знаменитыми путешественниками, а также трехдневный поход по Оби на плоту Кон-Тики. Проект посвящен 70-летию легендарной экспедиции Т. Хейердала «Кон-Тики», Году экологии в России и 80-летию Новосибирской области. Организаторами выступают сын знаменитого путешественника – океанолог Тур младший, Русское географическое общество, новосибирский туристический клуб «Кон-Тики», фонд «Ваагн и Асмик Овнанян» и общественный фонд «Дом дружбы городов Новосибирска и Еревана». Экспедиция проходила под патронажем Правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска. В прошлом году экспедиция проводилась в Армении, в ней участвовали пять школьников из Новосибирска и шесть учащихся из разных городов Армении.
Экспедицию в Сибири поддержали Большой Новосибирский Планетарий, СофтЛаб-НСК, Дата Ист, ТИОН, Дентал-Сервис, Сибинфоцентр, Городской межнациональный центр, River Park hotel, другие компании и организации.
 
Подробнее о проекте в Facebook: https://www.facebook.com/ThorHeyerdahlExplorerCampExpedition
На сайте: http://www.campthor.org/ 
Координатор проекта в России
Екатерина Вронская
 

Фотогалерея

  • C мэром Новосибирска Анатолием Локтем. Фото: Павел Комаров

Событие от Data East