На пршлой неделе в Академгородок с деловой поездкой прибыли представители Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, руководитель тренажерного управления Хрипунов В.П. и специалист этого управления Мельников М.Б. Целью поездки было обсуждение совместных перспективных научно-исследовательских проектов по расширению функционала имеющихся тренажерных средств и созданию нового поколения космических тренажеров.
В ходе визита проведено совещание у директора ИАиЭ СО РАН, данный институт является давним партнером Центра подготовки космонавтов и исполнителем некоторых договоров.
При посещении Академпарка директор приборостроительного кластера Павел Глотов рассказал о Технопарке,

показал работу приборостроительного инкубатора,
произошло знакомство с Центром технологического обеспечения Академпарка,
 
 
​ с образовательным центром Zoomer
На встрече с генеральным директором Технопарка Новосибирского Академгородка была обсуждена возможность использования разработок резидентов и сервисных возможностей Технопарка в разработке и изготовлении тренажеров для космонавтов.

Отедльного упоминания заслуживает знакомство с компанией Энтерайдиас, разработавшей платформу для игрового аттракциона. Владимир Хрипунов, как бывший летчик-испытатель, лично испытал платформу. После испытаний были проведены переговоры о целесообразности использования такой платформы дял подготовки космонавтов. Будет прорабатываться возможность демонстрации работы платформы для других специалистов Центра подготовки без выезда в Новосибирск.
 

На встрече в ассоциации "СибАкадемСофт" В.П. Хрипунов представил информацию о деятельности Центра подготовки космонавтов. 

Надееемся, что разработки наших компаний послужат делу освоения космоса. 
 

Фотогалерея


Событие от SoftLab-NSK