Создана цифровая карта Курильского заповедника, расположенного в Сахалинской области. Карта позволяет сориентироваться на местности, найти информацию о стоянках для туристов, горных вершинах, перевалах, мысах и бухтах. Разработчиком карты выступила компания «Дата Ист», корпоративный партнер Русского географического общества.

Курильский заповедник создан в 1984 году для охраны вулканических ландшафтов Южных Курил, флоры и фауны района, морских и прибрежных экосистем. В его состав входят три участка, расположенные на острове Кунашир и прилегающих к нему островах Малой Курильской гряды общей площадью 65,4 тыс. га. Туристов привлекает живописная природа заповедника, озера и действующие вулканы. На полуострове Весловский расположены места гнездования японского журавля. На мысе Гиммерлинга вблизи озера Рогачева можно увидеть шумные птичьи колонии и лежбища тюленя Ларга. В заповеднике произрастают растения, которые не встречаются в других регионах России, они занесены в Красную книгу РФ. Это клен японский, береза Максимовича, волчелистник низкий, рододендрон Чоносского и другие растения. Уникальность животного мира заповедника связана с тем, что здесь проходит северная граница распространения многих видов, встречающихся в Японии, Корее и Китае. Кроме того, фауна заповедника насчитывает несколько эндемиков, в их числе шикотанская полевка. На Кунашире обитают бурый медведь, бурундук, соболь, ласка и акклиматизированная европейская норка. Разнообразен и мир птиц, так как Курильские острова лежат на пути пролета птиц, совершающих сезонные миграции в Арктику. В период сезонных миграций в акваториях Южных Курил наблюдаются десятки и сотни нырковых уток, гагар, бакланов, чаек.

Цифровая карта Курильского заповедника позволяет познакомиться с   природными достопримечательностями, найти описание мысов и заливов, горных вершин и перевалов. На карту нанесены объекты инфраструктуры – стоянки для туристов,  порты, магазины, аптеки, больницы, почтовые отделения. Также даны границы и правила посещения заповедника. На карте можно посмотреть горизонтали рельефа с отметками высоты, что очень важно для туристов. Загрузив карту в смартфон c помощью бесплатного приложения CarryMap, можно использовать ее без подключения к интернету. Есть возможность вносить путевые заметки и привязывать фотографии к точке на карте, а также записывать треки и делиться с друзьями.
Ранее компанией «Дата Ист» были опубликованы карты  национального парка «Русская Арктика» в Архангельской области, озер Хакасии и островов Белого моря в Карелии, карты территорий Мурманской области – Териберки, Хибинских, Ловозерских и Кандалакшских тундр, заповедника «Столбы» в Красноярском крае, Курайской впадины в Республике Алтай, плато Маньпупунер в Республике Коми, многих других привлекательных для туристов мест.
 
Скачать карту Курильского заповедника: https://carrymap.com/ru/gallery/mapgallerylibrary/maps-for-outdoor-activ...
 
Событие от Data East