Компания «Дата Ист» выпустила новый сервис для муниципалитетов «Общественные территории» облачной геоинформационной системы CityCloud. Он позволяет создавать паспорта благоустройства территорий, вносить в электронную карту информацию обо всех общественных территориях и объектах на них – дорожках, беседках, детских площадках, местах для выгула животных и т.д. С помощью данного сервиса муниципалитеты могут следить за состоянием этих территорий, вести их учет, вносить данные о связанных с ними мероприятиях. Жителям этот сервис даст возможность узнать лучше территорию в конкретном районе, а также спланировать социально-значимые акции, например, озеленение сквера. Можно получить точную информацию о площади участка озеленения. Вместе с сервисом «Общественные территории» для получения сведений может быть использован смежный сервис «Кадастровая карта».

Это седьмой сервис для муниципалитетов, реализованный на платформе CityCloud/ Кроме него, представлены сервисы учета рекламных конструкций, нестационарных торговых объектов, разрешений на строительство, твердых коммунальных отходов (ТКО), кадастровая карта муниципалитета и наказы избирателей. Облачная платформа CityCloud позволяет муниципалитетам хранить и обрабатывать большие данные, создавать приложения и публичные карты, взаимодействовать с гражданами. Используя сервисы, муниципалитеты могут более эффективно управлять территориями, вести учет данных, контролировать исполнителей и взаимодействовать с горожанами. Важным моментом является и то, что администрациям не нужно тратить средства на закупку дорогостоящего оборудования и создавать вычислительную инфраструктуру. Удобство сервисов уже оценили администрации Искитима и наукограда Кольцово, Усть-Илимска и Йошкар-Олы.
 
Облачная геоинформационная система CityCloud реализована на базе инфраструктурной цифровой платформы CoGIS, которая включена в реестр отечественного ПО и может использоваться органами государственной власти и местного самоуправления. CoGIS позволяет создавать региональные порталы и картографические веб-приложения, которые доступны для стационарных и мобильных устройств. На базе CoGIS уже развернуты порталы Новосибирской области и Ямало-Ненецкого автономного округа, а также мэрии Новосибирска.
Событие от Data East