26 апреля в Новосибирском государственном университете стартует новый образовательный проект «Контурная карта», который планирует перерасти в такую же всероссийскую акцию как «Тотальный диктант», но по предмету – география.

Организаторы рассчитывают повысить интерес к изучению географии, а вместе с тем обозначить проблему недостаточного внимания к этому предмету в образовательных учреждениях. География становится все менее важным предметом в школе, на ее изучение отводится все меньше часов. Это снижает общий культурный уровень и эрудицию учеников. Даже студенты профильных факультетов не блещут географическими познаниями, и Волга все реже впадает в Каспийское море.

«Мы проводили анкетирование среди студентов геолого-геофизического факультета, результаты были крайне печальны. Несколько студентов нанесли на контурную карту Магадан где-то в районе Москвы. Это стало последней каплей, и мы решили запустить этот проект», - говорит Андрей Вишневский, старший преподаватель геолого-геофизического факультета НГУ, организатор проекта «Контурная карта».

Инициатива преподавателей и аспирантов НГУ оказалась на злобу дня. Президент России Владимир Путин, выступая на съезде Русского географического общества 7 ноября 2014 года, предложил провести «Всероссийский географический диктант» – аналог «Тотального диктанта» по русскому языку и привлечь к нему региональные отделения РГО и школьных учителей. «География, без всякого сомнения, может и должна стать одним из самых увлекательных школьных предметов. При этом важно сделать особые акценты на изучении природного наследия России, вопросах экологии, рационального природопользования, охране редких видов животных и растений», - подчеркнул Владимир Путин. К тому моменту проект «Контурная карта» в НГУ был уже полностью сформирован.

Организаторы «Контурной карты» приглашают детей и взрослых проверить свои знания по географии и написать в НГУ глобальную контрольную. Участникам надо ответить на двадцать вопросов, а потом нанести ответы на контурную карту. Вопросы связаны с именами известных путешественников и географическими открытиями, отхватывают три раздела географии – физическую, политическую и экономическую. На всю работу отводится 40 минут.

«Мы провели серьезный отбор - из 200 вопросов оставили 20 самых интересных, - говорит Александра Родченко, организатор проекта, аспирант геолого-геофизического факультета НГУ. – Хотим, чтобы наши участники не испытали дискомфорта. На ряд вопросов смогут ответить даже школьники 3-4 классов. Но есть и более сложные, которые требуют глубоких знаний в области географии. Считаю, что любому посильно написать нашу контрольную, надо только вечером заглянуть в карту и поизучать ее».

«Каждый может повысить уровень эрудиции, занимаясь самообразованием. И если дети, придя домой после нашего проекта, найдут на карте неизвестное им географическое название, это будет уже хороший результат», - говорит Наталья Осинцева, доцент ГГФ НГУ, организатор проекта.

Планируется, что «Контурная карта» станет ежегодным проектом и будет проводиться ко дню Геолога, в начале апреля. В перспективе будет расширена и география проекта. Несколько университетов из других городов уже поддержали эту идею. Проект проходит при поддержке Русского географического общества, ГГФ НГУ и компании «Дата Ист».

«География –  царица всех наук. Нет ничего более интересного, чем мир, в котором мы живем. И изучать другие планеты можно лишь тогда, когда в полной мере изучена наша земля, - считает генеральный директор компании «Дата Ист» Вячеслав Ананьев. - Образованный человек должен владеть базовыми знаниями – родным языком, математикой, химией, но также иметь культурное образование, интересоваться искусством, живописью, музыкой, поэзией. Непонятно почему из этого списка выпала география? Наряду с биологией, она имеет важное значение в воспитании человека как личности. Главное, что должен уметь человек – это ориентироваться географически и культурно».

Контрольная по географии «Контурная карта» состоится 26 апреля в 13:00 в Большой физической аудитории НГУ. Всем участникам будут вручены географические подарки от компании «Дата Ист».

Подробнее о проекте: http://vk.com/konturnaya_karta

Событие от Data East