Программа IX Форума «Индустрия информационных систем», который пройдёт 12-13 апреля 2017 года в Академпарке г. Новосибирска обещает быть очень интересной и насыщенной разными событиями.
Предлагаем вам интервью с модератором конференции «Технологии умных городов», заведующим кафедрой Smart City Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики Дмитрием Гоковым.

– Дмитрий Геннадьевич, Smart City сегодня стал очень популярным термином, его употребляют очень широко, но не всегда уместно. Вы - человек, который готовит специалистов для «умных городов», и хотелось бы услышать Ваше определение: что такое «умный город»?

– Часто, когда говорят про «умные города», имеют в виду отдельные элементы – «умная остановка», «умное освещение» и так далее. Гораздо реже, увы, встречается комплексное видение всех этих элементов, их взаимосвязи. Поэтому, для определения - что такое «smart city», я бы выделил две главных составляющих. Первая – это, как раз, некая концепция, общая картина: какие компоненты включать, как выстроить их взаимодействие, чтобы достичь синергии. Такая концепция реализации – сегодня, пожалуй, самый востребованный элемент. Причем, тут не может быть универсальных решений, для каждого города она должна быть своя, учитывающая его потребности, региональные особенности и т.п.


В рамках IX Сибирского Форума «Индустрия Информационных Систем» запланирована дискуссия на тему: «Интеллектуальные системы обработки и анализа данных в автоматизации бизнес процессов и поддержке принятия управленческих решений». Директор по маркетингу компании «Экспасофт» Евгений Григорьев рассказал, почему управление данными является одной из важнейших технологий, и как ее совершенствование влияет на развитие множества сфер жизни.

- Какие новые достижения в области управления данными будут представлены на форуме?

- Мы обсудим как современные тренды и готовые к внедрению продукты для бизнеса в области ритейла, банковского дела и телекома, так и будущее технологий.

- Как в повседневной жизни может пригодиться анализ данных?

- Уже сейчас на рынке существует значительное количество приложений, в том числе мобильных, которые полезны как для бизнеса, так и для повседневной жизни. Если говорить о приложениях для людей, то они нацелены на упрощение разных сфер жизни человека: от составления оптимального плана тренировок и индивидуальной диеты до оптимизации поиска информации в интернете. Анализ данных поможет составить распорядок дня в деловой поездке, программа порекомендует, где можно пообедать или отдохнуть в незнакомом городе, поможет заказать авиабилет.

Если говорить о бизнесе, то до сих пор это представлялось как нечто фееричное, но труднопонимаемое. Теперь же в некоторых сферах уже смогли оценить потенциал анализа данных и работают над его внедрением. Это сделает бизнес более эффективным и клиентоориентированным. Скоро не придется запоминать большое количество паролей и PIN-кодов, носить с собой набор пластиковых карточек. При этом нам не понадобится вживлять никакие чипы: машины будут узнавать нас, запоминать большое количество данных и быстро давать ответы, совершать нужные действия.

В рамках Форума, в режиме открытой дискуссии состоится секция «Импортозамещение в государственных и муниципальных органах власти. Опыт: проблемы и решения».

Организаторами открытой дискуссии выступают Ассоциация развития информационно- коммуникационных технологий «Информация и Технологии» Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение», при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в СФО, Правительства Новосибирской области, Мэрии города Новосибирска и Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

Открытая дискуссия представляет собой форум по обсуждению проблем и выработке насущных решений в области создания, развития, защиты информационных систем и ресурсов государственных учреждений, муниципальных образований Сибирского и Дальневосточного Федеральных Округов. Она призвана объединить усилия участников по развитию потенциала отечественных предприятий, предлагающих конкурентоспособные с зарубежными товары и услуги, не только на российском, но и на международном рынках. Основной темой Секции являются вопросы перехода на отечественное и свободное программное обеспечение в органах местного самоуправления и в региональных органах исполнительной власти.

В работе секции планируются выступления представителей Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий, Экспертного центра электронного государства, региональных и муниципальных органов власти. Предусмотрен обмен опытом по переходу на отечественное и свободное программное обеспечение в органах местного самоуправления, также обсуждение предлагаемых разработчиками решений в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Возвращение «Кода ИБ» в Новосибирск

Уже не первый год конференция «Код информационной безопасности» в Новосибирске собирает ведущих региональных специалистов, московских экспертов и представителей российский и зарубежных компаний для обмена опытом, обсуждения последних новинок отрасли и просто общения. В этом году «Код ИБ» пройдет 30 марта в отеле DoubleTree by Hilton Novosibirsk (ул. Каменская, 7/1). Начало по традиции в 10:00.

В числе ключевых спикеров новосибирской конференции Илья Шабанов, управляющий партнер (Anti-Malware), Алексей Комаров, региональный представитель (Уральский центр систем безопасности) и Евгений Царев, эксперт (RTM Group).

Программа мероприятия активно пополняется, спикеры и эксперты подтверждают свое участие. Уже известно, что представители таких компаний как InfoWatch, Актив, Microsoft, Системы информационной безопасности, Лаборатория Касперского, Доктор Веб, StaffCop, Trend Micro, Check Point и SearchInform выступят в качестве докладчиков и представят новейшие решения и продукты в сфере ИБ.

В этом году программа «Код ИБ» была кардинально изменена и теперь состоит из трех секций «Технологии», «Управление» и «Горячая десятка Кода ИБ». На конференции будут рассмотрены актуальные вопросы как для технических специалистов, так и для руководителей по ИБ и бизнес-пользователей: нюансы программных и аппаратных решений, представленных на рынке, управление в ИБ, обоснование затрат, обучение персонала.

Конференция пройдет при поддержке спонсора секции «Технологии» компании Ростелеком.