20 и 21 июня 2017 г на форуме "Технопром" Новосибирский ИТ-кластер вместе с НП «РУССОФТ», Ассоциацией НППА провел две секции по российским аппаратно-программным решениям. Поддержку мероприятиям оказали Центра кластерного развития и правительства Новосибирской области, а также АО "Российская электроника".

На круглом столе «Российские аппаратно-программные решения – масштабирование в реальную экономику» обсуждались вопросы востребованности отечественных ИТ-систем в сочетании с российским «железом». Участников интересовало, какие шаги со стороны разработчиков необходимы, чтобы независимо от политики импортозамещения российские процессорные платформы, уже сопоставимые по производительности с топовыми мировыми брендами, имели коммерческий успех как в РФ, так и за рубежом. Как сказал руководитель маркетингового отдела ЗАО МЦСТ, производящего процессоры и вычислительные комплексы «Эльбрус», Константин Трушкин, энергоэффективность, программируемость и безопасность дают нашим оригинальным процессорам хороший шанс попасть в список популярных мировых платформ.
Участники обсудили необходимость дальнейшего развития технологических партнерств, работающих на российской компонентной базе и российском ПО, актуальность формирования целых экосистем вокруг лидеров российской ИТ и электронной отраслей. Как отметил Иван Покровский, исполнительный директор недавно созданной ассоциации АПРЭ, правильно выстроенные экосистемы дадут возможность строить технологические платформы международного масштаба. Также стоит расширить участие российских компаний в формирующихся мировых экосистемах.

Участники дискуссии выразили интерес к идее создания в Новосибирске нового Инжинирингового центра на российском «железе», где заинтересованные разработчики и системные интеграторы могли бы апробировать новые программные решения и затем выпускать их на рынок. Меморандум выпущенный по итогам работы круглого стола, пропишет ряд конкретных шагов, необходимых для проработки этой идеи и воплощения ее в жизнь. Учитывая, что в Санкт-Петербурге уже принято решение о создании подобного инжинирингового центра под эгидой направления Сейфнет НТИ, есть вероятность создания сети таких центров как опоры будущих экосистем, построенных вокруг аппаратных платформ, сделанных в РФ.