Разработка компании «Дата Ист» позволяет защитить и сохранить экосистему Тихого и Северного Ледовитого океанов у берегов Аляски. С помощью мобильного приложения CarryMap Observer местные рыбаки могут видеть на мобильной карте, созданной Национальной службой морского рыболовства (NFMS) США, особо охраняемые зоны, в которых рыбный промысел запрещен.

Служба NFMS отслеживает популяцию морских животных, следит за ареалом рыб в период их нереста, анализирует состояние экосистем и прибрежных сообществ. В задачи ведомства также входит поддержка рационального рыбного промысла в разрешенных местах. Для оперативного управления, сбора и учета данных специалисты NFMS создали онлайн-атлас, состоящий из разных тематических мобильных карт. Одна из таких карт активно используется рыбаками Аляски. С помощью приложения CarryMap Observer они могут определять свое местоположение, видеть на карте особо охраняемые зоны, в которых ловля рыбы запрещена. Следует отметить, что работа с мобильной картой не требует наличия интернета, специальных навыков в области ГИС и позволяет использовать ее для навигации в море.

«Природоохранные службы должны иметь хорошее оснащение, совершенную систему навигации и мобильные устройства с высокой степенью защиты. Наша технология позволяет обеспечить всех пользователей и сотрудников таких служб мобильными картами. При всей ценности бумажных карт, они не выдерживают испытание временем, солнцем и морем, по ним нельзя осуществлять поиск, к которому мы все привыкли, и самое главное, - этой картографической информацией нельзя поделиться с другими. Нужны электронные мобильные карты, которые сделают работу контролирующих органов эффективнее. К сожалению, наши природоохранные службы традиционно работают с бумажными картами, новые цифровые технологии в Российской Федерации приживаются медленно и с трудом. Хотя никаких препятствий нет», - отметил генеральный директор «Дата Ист» Вячеслав Ананьев.

Применение CarryMap Observer на Аляске – это лишь один пример использования мобильных цифровых карт в сфере экологии. Так, Бюро по управлению землями штата Нью-Мексико США с помощью этой технологии создало карты-путеводители для охотников, путешественников и туристов. Ценность таких карт заключается не только в популяризации пешеходных и туристических маршрутов, информировании о границах участков охотничьих угодий и мест для отдыха, но и в возможности получения обратной связи от пользователей, которые могут сообщить о случаях вандализма, свалках мусора.

Ссылка на сайт службы NFMS (регион Аляска) https://alaskafisheries.noaa.gov/

Фотогалерея


Событие от Data East