В течение 2019-2020 годов любителями природы были собраны и подтверждены специалистами 2330 фотонаблюдений более 100 охраняемых видов животных, растений и грибов Новосибирской области, причем ⅔ из них приходится на 2020 год — таков основной итог конкурса «Красная книга Новосибирской области. 2020».

В России Красная книга является основным источником для принятия природоохранных решений. На основании сведений о редких, уязвимых и находящихся под угрозой исчезновения видах формируется экологический каркас территории, необходимый для сохранения видов. Поиск новых местообитаний «краснокнижных» видов — сложная и кропотливая работа. Благодаря новым интернет-платформам «гражданской науки» (citizen science, community science), таким как iNaturalist, на помощь профессиональным ботаникам и зоологам в последние годы приходят натуралисты-любители. Работая совместно, им удается достигать впечатляющих результатов.

30 января 2021 г. на семинаре был подведен итог регионального конкурса «Красная книга Новосибирской области. 2020» и рассмотрены региональные проекты научного волонтерства в области биоразнообразия на платформе iNaturalist. Конкурс проводится второй год экспертной инициативной группой «Открытая лаборатория природоохранной биологии» в партнерстве с компанией «Дата Ист», ГКУ "Природоохранная инспекция" и Новосибирским региональным отделением Русского географического общества. С 2020 года конкурс также поддерживает компания «Сибгеоклуб», которая с помощью гранта РГО разрабатывает геоинформационную систему для сбора и учета данных по охраняемым видам.
 
«За год активность новосибирских натуралистов выросла в три раза, - отметил координатор конкурса Александр Дубынин, руководитель Открытой лаборатории природоохранной биологии. - В числе самых наблюдаемых охраняемых видов — венерин башмачок (настоящий, крупноцветковый и вздутый), орлан-белохвост и серый сорокопут. Мы учитывали наблюдения и количество видов по четырем проектам гражданской науки, размещенным на платформе iNaturalist, — «Красная книга Новосибирской области», «Биоразнообразие Новосибирской области», «Биоразнообразие ООПТ Новосибирской области», «Дикая природа Искитимского района». В дальнейшем наши приоритеты также будут связаны с уязвимыми видами из Красной книги. Мы хотим обратить внимание на территорию Большого Каракана в связи с проектированием природного парка и необходимостью свежих данных об охраняемых видах, а также на «белые пятна» на территории Новосибирской области, где еще нет ни одного наблюдения».


Общее количество фотонаблюдений живых организмов в регионе преодолело отметку 58 тысяч, а число зарегистрированных видов достигло 2356. Некоторые популярные виды встречаются круглый год. В основном это заметные птицы — снегирь, дрозд-рябинник, черный коршун, кряква, большой пестрый дятел, большая синица. Из растений — сосна обыкновенная, береза повислая, башмачок крупноцветковый и медуница. Для удобства исследователей была создана геоинформационная система, которая позволяет вести сбор и анализ данных о редких видах животных и растений. «Система накапливает наблюдения из открытых баз данных, научных статей, полевых дневников. Для сбора данных и работы с ними можно использовать и мобильное приложение. Разнообразные инструменты пространственного анализа и использование тематических карт позволяют анализировать распространение редких видов по территориям и во времени», - сообщил директор ООО «Сибгеоклуб» Евгений Высоцкий.

Натуралисты сотрудничали с Природоохранной инспекцией, посещали заказники региона, а также самостоятельно обследовали памятники природы. В Искитимском районе был обнаружен новый для области степной вид — вероника перистая, а также новая для области точка редкого краснокнижного злака — манника отмеченного. Один из участников Олег Костерин поделился информацией о находках новых для области стрекоз и водных растений. О наблюдениях кандыка сибирского в Академгородке рассказал юный натуралист третьеклассник Владимир Савков.

Самых активных участников проекта наградили дипломами и подарочными сертификатами на приобретение цифровой техники. Особо был отмечен вклад Ильи Сухова, Константина Романова, Алексея Зырянова, Александра Дубынина, Дмитрия Штоля, Марины Сударевой, Татьяны Поповой, Александра Кочеткова. Елена Кизилова, куратор проекта «Сибирский спорангий», посвященного грибам и другим споровым, вручила персональные подарки - мастерски сделанные тряпичные мухоморы и пряничный домик. Этот главный приз получил юный исследователь мхов и грибов Валентин Костерин (10 лет).
Событие от Data East