25 декабря 2015 года «Дата Ист» и Департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий НСО объявили о сдаче второго этапа Региональной геоинформационной системы Новосибирской области.

Этот интернет-проект важен не только для органов регионального управления, но и для любого жителя области. В проект включены карты, доступные только для специалистов различных департаментов правительства области, а также карты для общего пользования. Например, публичная карта инвестиционных проектов позволяет узнать о строящихся объектах в Новосибирской области и оценить их привлекательность для вложения средств. Карта социального развития области предоставляет информацию о социальных объектах, включая детские оздоровительные лагеря, пункты сбора гуманитарной помощи, детские дома и многое другое. Из электронного атласа Новосибирской области жители могут узнать о границах объектов, территориальном делении. В атлас также включены данные публичной кадастровой карты Росреестра по объектам недвижимости. Карта земельных участков Новосибирского района позволит детально изучить информацию об участке, его удаленности от населенных пунктов. Сегодня любой житель может получить участок земли для ведения подсобного хозяйства, и интернет-проект дает ему возможность лучше узнать новую территорию.

«Геоинформационные системы позволяют не только вести учет и управлять базами данных, но и строить планы. Например, в сельском хозяйстве видеть объемы производимой продукции и оценивать перспективы на будущий урожай, а при ликвидации чрезвычайных ситуаций – давать прогнозы. Интерактивные карты должны служить людям и помогать им ориентироваться. Мы также надеемся, что они позволят новосибирцам изучить родной край, оценить его богатство и полюбить регион, в котором живут», - отметил генеральный директор компании «Дата Ист» Вячеслав Ананьев.

С помощью Региональной геоинформационной системы будет осуществляться информационный обмен между департаментами правительства области и пользователями публичных карт. Так, через эту систему граждане смогут подавать заявки на размещение производства или господдержку своего бизнеса.
Еще одним важным аспектом системы станет взаимодействие органов власти с Росреестром. Таким образом, можно будет оперативно передавать документы, необходимые для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, осуществлять кадастровый учет через электронный документооборот с соблюдением всех требований.

«Мы также планируем интеграцию с базами данных налоговой службы — по правильной налоговой отчетности», - сообщил Анатолий Дюбанов, руководитель Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области. В 2016 году запланировано выпустить мобильное приложение Региональной геоинформационной системы для удобства пользователей.

Система разработана на базе профессиональной платформы ArcGIS с  использованием собственных технологий «Дата Ист» - CarryMap и CoGIS. В 2015 году также была запущена в эксплуатацию региональная геоинформационная система для жителей Ямало-Ненецкого округа.
Событие от Data East