Одиннадцать юных исследователей приняли участие в первой международной молодежной экспедиции имени Тура Хейердала «Thor Heyerdahl explorer camp expedition» в Армении, которая состоялась с 1 по 10 августа.

Экспедиция символично стартовала в Ереване - на земле первого исследователя Ноя. В ней участвовали ребята 12-16 лет из разных городов Армении и новосибирского туристического клуба «Кон-Тики». Проект поддержал норвежский ученый-биолог Тур Хейердал младший, а также Русское географическое общество и фонд «Ваагн и Асмик Овнанян». Его главной целью стало строительство мостов между молодежью разных стран для развития совместных проектов в сфере науки, культуры и туризма.

За время экспедиции ребята посетили музеи, обсерватории и древние монастыри в десяти городах и трех селах Армении, увидели самую маленькую 19-граммовую рукопись в музее Матенадаран, спустились в пещерный город Хндзореск, сходили в горные походы и побывали в домах армянских писателей Ованеса Туманяна и Акселя Бакунца. Также встретились с председателем союза армяно-российской молодежи Новосибирской области Рипсиме Шмавонян на ее родине в городе Ванадзор.

Ребят впечатлили две армянские школы – Айб в Ереване и сельская школа Цахкунка. Одна из них сделана по последнему слову науки и техники: в ней учителя читают предметы на английском языке, а в технической лаборатории школьники создают модели на 3D принтерах. Сообщение между этажами осуществляется на лифте и по стальной трубе, которая для школьников предпочтительней. Попасть в школу Айб может любой ученик по результатам экзаменов. В сельской школе впечатлили картины из гобелена, глиняные фигурки животных и росписи на стенах, выполненные учащимися. Один из участников экспедиции Александр Вронский сказал: «Мы думаем, что весь прогресс происходит в городе, но это не так. По креативу эта школа может дать фору любой городской».
Молодежную делегацию приветствовал чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Иван Волынкин. Он отметил, что Армения – это страна с огромным культурно-историческим наследием, и ее главное богатство - гостеприимный и трудолюбивый народ, который прошел через многие испытания и сохранил свою самобытность. Посол расспросил ребят про их научные проекты и рассказал про работу дипломата.

Экспедиция реализована в духе известного археолога, путешественника и ученого-эколога Тура Хейердала. Он опытным путем доказывал свои теории миграции древних народов, пересекая океаны на бальзовом плоту, лодках из тростника и папируса. Хейердал объединял в экспедициях людей из многих стран, с разными культурами и религиозными убеждениями, считая, что границы существуют только в головах людей.  Его сын – Тур Хейердал младший поддержал идею молодежного исследовательского проекта. Он провел с участниками экспедиции телефонную конференцию из Норвегии, рассказал про современные научные проекты и ответил на вопросы ребят. В Армению из Осло приехал его помощник Халфдан Танген мл., который прочитал лекцию про удивительные путешествия Тура Хейердала. Выступая перед ребятами, он сказал: «Надо ставить большие цели, идти к ним и верить в себя».

«Этот проект отлично передает дух Тура Хейердала, и я уверен, что участники пронесут его через всю свою жизнь», - сказал Шант Овнанян, представитель благотворительного фонда «Ваагн и Асмик Овнанян», поддержавшего проект.

В ходе экспедиции молодые исследователи из России и Армении рассказали о культурных традициях своих народов, представили презентации о родных городах. Общие интересы и увлечения быстро сдружили две команды. В вечернее время ребята из армянской команды учили россиян зажигательным армянским танцам и пели русские песни под гитару. Наряду с культурным обменом, экспедиция ставила и научные цели. Так, Шушаник Хайриян из Степанакерта собирала в ходе поездки орнаменты архитектурных памятников хачкаров для описания и исторического сохранения.  Она развивает идею самобытности народов, считая, что древние рисунки могут украшать элементы современной одежды и предметов быта, таким образом, сохраняясь в истории.  «Это первый и самый лучший лагерь, в котором я участвую. Я в полном восторге. Мои самые лучшие воспоминания – эти десять необыкновенных дней, которые я никогда не забуду. Все участники этой экспедиции – мои друзья, люди, которым я всегда буду готова помочь, быть вместе с ними в печали и в радости», - сказала Шушаник.
  
 «Наша программа должна служить мостом между молодым поколением. И благодаря этому мосту через 10 лет, они будут знать, что у них есть друзья в Армении и России. Думаю, что проект также имеет духовное значение. Ребята подружились, им было весело. Дружба – это на духовном уровне. Считаю, что нужно растить талантливое молодое поколение, чтобы менять мир в лучшую сторону.  Мы смогли передать энергетику армянского народа и впечатлений на много лет», - сказал Артак Заргарян, организатор проекта в Армении.

«Мы стоим у истоков очень большого и важного международного проекта для молодежи. И замечательно, что он стартовал на территории Армении – страны с богатейшей историей и традициями. Теперь наши мосты надо укреплять, и тем самым открывать новые возможности для общения и сотрудничества молодых людей», - отметила Екатерина Вронская, председатель секции «Детско-юношеские путешествия» Новосибирского регионального отделения Русского географического общества, советник генерального директора по связам с общественностью компании «Дата Ист».

Организаторы планируют проводить такие исследовательские экспедиции в разных странах и привлекать к участию молодых людей для культурного и научного международного сотрудничества. В следующем 2017 году экспедиция пройдет в России. В год 60-летия знаменитой экспедиции «Кон-Тики» Тура Хейердала и 70-летия Новосибирской области город Новосибирск примет участников второй молодежной экспедиции из разных стран.
 
Подробнее о проекте: www.campthor.org
Группа в социальных сетях: http://vk.com/kon_tiki_camp

Фотогалерея


Событие от Data East