1 ноября новосибирцы написали Всероссийский географический диктант. На четырех региональных площадках в нем участвовало свыше 1200 человек. Проверить свои знания по географии пришли школьники, студенты, курсанты военного училища, врачи, путешественники, журналисты, бизнесмены. Самым юным участником стал 9-летний Сергей Летунов, который писал диктант вместе с родителями и младшей сестрой, но отвечал на вопросы сам.
Пришедшие на диктант почтили минутой молчания погибших в авиакатастрофе в Египте. Перед началом диктанта участникам предложили ответить на пробные вопросы для разминки. Не с первой попытки аудитория смогла назвать страну, в которой находятся самые большие плантации лотосов. Оказывается, это не в Китае, а в России - в дельте реки Волги.
Далее каждый отвечал на 25 вопросов самостоятельно. Среди них были вопросы про части России, в том числе Крым. Также участникам были предложены описания различных мест известными писателями и учеными, им необходимо было определить, о каком географическом названии идет речь. Ведущий одной из региональных площадок Диктанта путешественник Анатолий Кулик в своих ответах опирался на личный опыт. "Самый интересный для меня был вопрос про регион с максимальным количеством осадков в год, - поделился он. - Однако, слово "регион", на мой взгляд, не совсем корректно, так как Российская Федерация официально поделена на 73 административных региона, но в географии - другие регионы. Это может запутать. Вообще, идея диктанта отличная. Было бы неплохо еще включить вопросы не только по России, но и по миру в целом". Ведущая Диктанта на другой региональной площадке руководитель новосибирского отделения Русфонда Екатерина Кузнецова отметила интересные вопросы на стыке географии и литературы. "Мне понравилась дружественная атмосфера, многие приходили семьями", - добавила она.
Образовательная акция позволит оценить уровень географической грамотности у населения и сформировать рекомендации для изменения учебных программ. Количество часов по географии сегодня сократилось до одного часа в неделю. Возможно, полученные результаты диктанта также дадут основания для пересмотра объема часов по географии. "Географический минимум люди должны сдавать так же, как нормы ГТО, без этих знаний развитие личности невозможно", - считает председатель новосибирского отделения Русского географического общества Игорь Новиков.
Результаты диктанта новосибирцы смогут посмотреть 10 декабря на сайте http://www.rgo.ru/ru
Компания "Дата Ист" - резидент Академпарка и участник инновационного кластера информационных технологий Новосибирской области - выступала партнером РГО в проведении диктанта в Новосибирске.
Событие от Data East