Новосибирский государственный университет совместно с компанией NVIDIA впервые в России запускают курс «Основы компьютерного зрения» в рамках программы дополнительного образования. Занятия будут проходить на базе ВКИ НГУ.

Компьютерное зрение — одна из наиболее бурно развивающихся областей ИТ-технологий. Оно применяется для распознавания и идентификации лиц, объектов или животных, используется при диагностике заболеваний, а также для управления беспилотными самолетами и автомобилями. Недавние разработки, основанные на нейронных сетях и машинном обучении, серьезно повысили эффективность современных визуальных систем распознавания.

Курс «Основы компьютерного зрения» станет первым подобным проектом в рамках дополнительного образования в России. Аналогичные курсы сейчас проводятся в ведущих вузах мира, например, в Стенфордском и Токийском университетах.

Программу курса разработали сотрудники лаборатории аналитики потоковых данных и машинного обучения ММФ НГУ совместно с компанией NVIDIA — лидером в области визуальных вычислений в России.

В течение 2 месяцев слушатели научатся применять, обучать и отлаживать нейронные сети и получат подробное представление о решении задач в области компьютерного зрения.

Заключительное задание будет включать командный проект, для выполнения которого слушатели могут применять понравившиеся алгоритмы. По окончании курсов слушателям выдается сертификат ВКИ НГУ.

Слушателями курса могут стать школьники, студенты, а также все, кому интересна тематика занятий. От слушателей требуется понимание принципов объектно-ориентированного программирования, опыт разработки на языке программирования Python и базовые знания линейной алгебры, математического анализа и теории вероятностей.

Занятия начнутся в первой половине марта и будут проходить в выходные (2-3 пары в день). Подать заявку можно на официальном сайте проекта

Событие от НГУ