НГУ и НГТУ вошли в топ-10 российских вузов в сфере «Информационные технологии» в рейтинге репутации вузов по укрупненным направлениям рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА) за 2016 год. Оба вуза подтвердили свой высокий статус: НГУ занял в рейтинге 5-е, а НГТУ 7-е место, оба вуза потеряли одну позицию, по сравнению с прошлым годом.
Рейтинги репутации вузов по укрупненным направлениям отражают результат оценки:
  • качества образования в вузе,
  • востребованности выпускников работодателями,
  • уровня научно-исследовательской деятельности.
 
Оценка проводилась на основе опросов следующих целевых групп:
  • студенты и выпускники,
  • представители академического сообщества,
  • представители научного сообщества,
  • представители компаний-работодателей.
 
 Всего в ходе проведения соответствующих опросов агентства в 2012–2016 годах было получено свыше 60 тыс. оценок респондентов.

Рейтинг - информационные технологии

Все десять вузов, входивших в прошлом году в состав топ-10 вузов по направлению «Информационные технологии», подтвердили свою высокую репутацию и в этом году: состав десятки лучших в 2016 году не изменился. Первую строчку занимает МГУ им. М. В. Ломоносова, где расположены два самых мощных в стране суперкомпьютера, использующихся для поддержки выполнения фундаментальных научных исследований. Из изменений в расстановке участников топ-10 образовательных учреждений в сфере «Информационные технологии» можно особо отметить улучшение позиций двух вузов из Санкт-Петербурга – Университета ИТМО (Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики; поднялся с 5-го на 4-е место), а также СПбГУ (с 7-го на 6-е). Примечательно, что рост в рейтинге произошел на фоне новостей о победах программистов СПбГУ и ИТМО на студенческих чемпионатах мира по спортивному программированию ACM ICPC (в прошлом году Университет ИТМО стал чемпионом, а в этом завоевал серебряную медаль, в то время как СПбГУ завоевал чемпионский титул именно в 2016 году). Успехи вузов в престижных международных соревнованиях повышают репутацию, что и было зафиксировано в ходе опросов RAEX (Эксперт РА).

Топ-10 вузов в сфере «Информационные технологии»
Место, 2016 год
 
Место, 2015 год
 
Название вуза
 
Рейтинговый функционал
 
11Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова93.61
22Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (Национальный исследовательский университет)60.91
33Московский физико-технический институт (государственный университет)46.38
45Университет ИТМО36.32
54Новосибирский государственный университет28.62
67Санкт-Петербургский государственный университет26.60
76Новосибирский государственный технический университет23.18
810Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»21.75
98Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»19.92
109Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого17.38
Источник: RAEX (Эксперт РА). При подготовке рейтинга репутации использовались данные опросов, проведенных RAEX (Эксперт РА) в 2015 и 2016 годах



Вопрос от редакции сайта "СибАкадемСофт": как общественность ИТ-кластера может помочь новосибирским вузам подняться в рейтинге будущего года?