13 июня в Новосибирске открылась VIII международная Сибирская конференция молодых ученых по наукам о Земле. Исследователи из 10 стран мира прослушают 20 лекций от ведущих российских и зарубежных специалистов, представят результаты своих работ в различных направлениях наук о Земле – сейсмологии и геофизике, палеонтологии и стратиграфии, геологии нефти и газа, геодинамике и тектонике, экспериментальной минералогии и геоинформатике.

Один из лекторов конференции Никита Глазнев расскажет о том, как создавать карты на мобильных платформах и использовать их в полевых исследованиях. Недавно он стал победителем Зимней Школы Академпарка с проектом туристического портала СибГеоКлаб. «Карту может сделать любой человек - для этого не надо быть ГИС-специалистом. Для наглядности мы создадим с участниками конференции мобильную карту и внесем в нее данные, - говорит Никита. - Как это может пригодиться в обычной жизни? С мобильной картой можно идти в поход, в ней можно отмечать треки веломаршрута. Исследователям удобно вносить в карту результаты полевых экспедиций в удаленных местах, где нет интернета, например, в горах или тайге. Мы создаем карты на платформе ArcGIS с помощью программного продукта Дата Ист - CarryMap. Их применяют в своей работе ученые, археологи, геологи, муниципальные службы в разных городах мира. Так, одна индонезийская компания использует CarryMap для создания карт заминированных территорий, оставшихся после военных действий».

В конференции участвуют более 150 российских и зарубежных специалистов, научных сотрудников, студентов и преподавателей вузов. С лекциями выступят специалисты из институтов и университетов России, Австралии, Нидерландов, Норвегии, Чехии, Азербайджана. Для молодых ученых – это хорошая возможность обменяться знаниями, обсудить свои идеи и начать новые научные проекты. Конференция проходит один раз в два года на базе институтов Геологии и минералогии и Нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, традиционно её поддерживает компания «Дата Ист». По окончании конференции участники отправятся в полевые экскурсии, где будут изучать геологию, магматизм и металлогению Горного Алтая, а также минералогию и металлогению Рудного Алтая. Организаторы впервые решили провести такие экскурсии, что добавило конференции практической ценности и привлекло к ней еще больше внимания зарубежных молодых исследователей.

Подробнее о конференции: http://sibconf2016.igm.nsc.ru/ru/general_info
Событие от Data East