11 апреля после 7 туров интеллектуального поединка стало известно имя победителя Второго Шахматного турнира «ИТ-король», проходившего на ИТ-Форуме СИИС. Им стал Владимир Севостьянов, инженер компании «АиЛайн СНГ».

Турнир был частью культурной программы форума. В свободное от докладов время в течение двух дней ИТ-специалисты соревновались в шахматах, логике и стратегии. На площадке Академпарка разгорелись нешуточные бои. Захватывающая игра собрала десятки болельщиков, которые следили за состязанием и сами оказались вовлеченными в шахматные баталии. Турнир проходил в формате «быстрых шахмат» по правилам ФИДЕ в личном и командном зачете. Свои команды выставили Департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области, «Дата Ист», «АиЛайн СНГ», «Сибирское Соглашение», «БЭКАП ИТ», «Финансовые информационные системы». За звание сильнейшего шахматиста среди ИТ-специалистов боролись 20 участников.

В результате бескомпромиссной борьбы лидером и ИТ-королем стал Владимир Севостьянов. Второе место в личном зачете завоевал его коллега Петр Матюков, технический директор компании «АиЛайн СНГ». Вероятно, и на работе они находят время, чтобы сыграть партию в шахматы. Третье место занял Илья Семенов, исполнительный директор компании «ИТ и Телеком». Победители получили ценные призы от компании «Дата Ист» - для путешествий и активного отдыха на природе.

В командном зачете кубок лидера взяла команда «АиЛайн СНГ», второе место завоевала команда «Дата Ист» - Анатолий Айзенштат и Андрей Ванеев. «Бронза» досталась представителям «Сибирского соглашения» Дмитрию Шубину и Владимиру Аксенову.

Судья Алексей Лихоманов отметил профессиональную игру участников и высокий уровень организации шахматного турнира. «Приятно было наблюдать за участием молодых шахматистов и опытных профессионалов. Команда «АиЛайн СНГ» показала убедительный результат. Эти ребята известны в шахматном мире. Хотелось бы отметить самоотверженную игру других участников, особенно Ильи Семенова. Было интересно следить за его партиями. От лица судейской коллегии хочу поблагодарить всех организаторов и Федерацию шахмат Новосибирской области за то, что провели такой замечательный турнир. Выбор площадки, дружеская обстановка, организация – все было на высоте. Желаю, чтобы в следующем году турнир проводился и количество участников с каждым годом возрастало!».

Первый Шахматный турнир «ИТ-король» состоялся в 2017 году на Форуме СИИС. Организаторами выступают компания «Дата Ист», Федерация шахмат Новосибирской области и Ассоциация «СибАкадемСофт». Они считают, что ИТ-специалистов и шахматы объединяет очень многое. А эта древняя интеллектуальная игра не теряет привлекательности даже в век цифровых технологий.

Подробнее о мероприятиях форума: http://siis.pro/ru

Фотогалерея


Событие от Data East