Айтишники и шахматы – что их объединяет? Почему ИТ-профессионалы преуспевают в шахматах? Эта тайна раскроется на Сибирском шахматном турнире «ИТ-король», который пройдет в Новосибирске 12-13 апреля.

В турнире примут участие специалисты и руководители ИТ-компаний, а также команды из профильных департаментов мэрии Новосибирска и Правительства Новосибирской области. Большинство участников выступает с докладами на Сибирском Форуме Индустрии информационных систем и поднимает важные проблемы ИТ-отрасли, а в свободное время они соревнуются в интеллектуальном поединке. Турнир пройдет в формате «быстрых шахмат», будет длиться два дня и включать 7 туров по 30 минут каждый. От компании может быть заявлено не более четырех участников. Организаторами соревнования выступают Федерация шахмат Новосибирской области, ИТ-ассоциация «СибАкадемСофт» и компания «Дата Ист». Партнер турнира компания "Техносити" предоставит подарки победителям.

«Шахматы – отличная зарядка для ума, развития логики и творчества. Шахматами увлекаются не только разработчики ПО, но и маркетологи, и финансисты и инженеры-схемотехники, и сотрудники рабочих специальностей во многих компаниях Новосибирского ИТ- кластера. Поэтому коллеги активно поддержали нашу идею провести такой турнир. Кстати, есть участники не только из Новосибирска, но и из Казахстана», - отметил один из организаторов турнира, генеральный директор «Дата Ист» Вячеслав Ананьев.

«Я знаю, что Билл Гейтс отлично играет в шахматы, при возможности всегда это демонстрирует. Вообще, сегодня становится хорошим тоном организовывать на форумах зоны для игры в шахматы. Там можно обсудить профессиональные вопросы, посоревноваться и с пользой время провести. Это создает дружескую атмосферу», - отметил президент Федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин.
 
Соревнование проводится по правилам ФИДЕ, главным судьей выступает национальный арбитр Виталий Вшивков. Ожидается, что в шахматном турнире «ИТ-король» примет участие около 40 ИТ-специалистов. Победители в личном и командном зачете награждаются ценными подарками. Также организаторы предусмотрели поощрительные призы для активных болельщиков и журналистов. Зрители шахматных состязаний – это не зрители в кино или театре. Они активны, могут вместе с играющими обдумывать ходы и принимать решения, поэтому их также следует поощрить. «Лучший обозреватель турнира» будет награжден за активность в соцсетях Facebook и Вконтакте (отзывы и фото с хэштегом #ИТкороль#СИИС2017) и «лучшая группа поддержки» отмечена подарком за эмоциональную поддержку, командный дух и атрибутику команды. Награждение пройдет на церемонии закрытия Форума СИИС 13 апреля.
Информационными партнерами турнира выступают федеральные и региональные информагентства, Comnews.

Регистрация на шахматный турнир завершится 7 апреля. http://siis.pro/ru/shahmatnyy-turnir-it-korol
Событие от Data East