13 апреля на Сибирском Форуме Индустрии информационных систем стали известны имена сильнейших шахматистов-айтишников.

Интеллектуальный поединок «ИТ-король» длился два дня - 28 ИТ-специалистов боролись за личное и командное первенство. Свои команды выставили Дата Ист, 2ГИС, Служба 112, ИТ и Телеком, Ломоносов Капитал, Топ Пэйдж, Финансовые информационные системы, Битриксоид, Сигнатек, Техноград Плюс и другие компании. Среди участников были сотрудники профильных ИТ-департаментов мэрии и Правительства НСО.

В результате упорной борьбы команда «Ломоносов Капитал» вышла на первую строчку турнирной таблицы и завоевала кубок лидеров. Также сотрудники этой компании стали призерами личного зачета. Звание «ИТ-король» получил инженер-программист Александр Кузнецов. Второе место занял его коллега программист Сергей Гриф. Они поделились своими впечатлениями об игре и организации турнира.

 «Если честно, то я совсем не ожидал, что выиграю. Здесь были более сильные игроки, чем я. Просто мне повезло больше, это ведь спорт. Зачастую развязка была очень неожиданная и партии были интересными. В детстве я серьезно увлекался шахматами, у меня был первый разряд. Потом долгое время не занимался, но видно техника осталась», - отметил Александр Кузнецов.

 «Я получил большое удовольствие от игры. Турнир был замечательно организован, на высшем уровне. А я могу сравнивать, так как участвовал уже во многих соревнованиях. Соперники были серьезные, перворазрядников насчитал человек пять. Сам я на одном из турниров был записан как КМС», - рассказал о своих впечатлениях Сергей Гриф.

Бронзовым призером шахматного турнира стал специалист по анализу данных 2ГИС Иван Бондаренко. Он пришел на соревнование со своей коллегой Татьяной Фроловой, которая по мастерству не уступала сильным соперникам в игре.

Судьей турнира выступал национальный арбитр Виталий Вшивков. Он возглавляет лабораторию параллельных алгоритмов решения больших задач ИВМиМГ СО РАН, является профессором и доктором наук. На турнире он болел душой за информационные технологии и шахматы. «Ребята из моей лаборатории решают задачи на суперкомпьютерах. Думаю, что в следующем году им нужно выступить на секциях СИИС, - сказал Виталий Вшивков. – Шахматный турнир - это очень хорошее мероприятие, которое маленько разгрузило официальную часть Форума. Участники получили удовольствие, смогли пообщаться. Хорошо, что результаты выводились на экран и можно было следить за ходом игры, итогами сыгранных партий», - отметил Виталий Вшивков.

Все победители в личном и командном первенстве получили дипломы и сертификаты от компании «Техносити». Организаторы отметили подарками двух девушек турнира – Татьяну Фролову из 2ГИС и Анну Насонову из Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области. Они были украшением этого интеллектуального поединка. Также особого приза удостоился самый юный участник из команды партнеров Форума СИИС межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Дмитрий Шубин. Болельщики из компании «Топ Пэйдж» Иван Корсуков и Владимир Верстов получили призы за атрибутику команды и эмоциональную поддержку.

Организаторами турнира выступают Федерация шахмат Новосибирской области, ассоциация «СибАкадемСофт» и компания «Дата Ист». Они запланировали сделать такой профессиональный шахматный турнир традиционным в рамках Форума СИИС. 

Фотогалерея


Событие от Data East