В Новосибирске планируется организовать российско-норвежские детские и юношеские туристические экспедиции при содействии музея Кон-Тики и института Тура Хейердала (Осло). Об этом на фестивале путешественников и инноваторов Kon-Tiki Fest заявил специальный гость – представитель норвежского музея Кон-Тики Халфдан Танген.

Второй год подряд фестиваль собирает известных путешественников, совершивших кругосветные экспедиции на катамаранах, яхтах, велосипедах и автомобилях. Большую часть своей жизни они проводят, покоряя горные вершины, пересекая океаны, спускаясь в пещеры вулканов и совершая велосипедные походы в горячие точки. Анатолий Кулик и Владимир Лысенко, Станислав Березкин и Анатолий Булычов, Сергей Пономарев и Александр Тарантай, Олеся Ильина и Юрий Заруба, Ольга Маслобоева и Валентин Зюзюк – всё это новосибирцы, благодаря которым регион известен не только в России, но и за рубежом.

В этом году фестиваль совпал с празднованием 40-летнего юбилея детско-юношеского спортивного клуба Кон-Тики, почетным президентом которого много лет был известный путешественник и ученый Тур Хейердал. На одноименном плоту Кон-Тики ребята из Новосибирска организуют экспедиции школьников и студентов по рекам и озерам России, а также за рубежом, собирая интернациональные команды. Поздравить юных контиковцев приехал руководитель департамента маркетинга и коммуникаций норвежского музея Кон-Тики Халфдан Танген.  Он провел лекции для студентов, школьников и путешественников, принял участие в торжественном открытии музея клуба Кон-Тики в школе №11 и представил спецпоказ документального фильма про экспедицию «РА» в кинотеатре «Победа». В качестве экспоната Халфдан преподнес новому музею веревку с оригинального бальсового плота «Кон-Тики», на котором Тур Хейердал осуществил свою знаменитую экспедицию через Тихий океан в 1947 году.

«Тур Хейердал путешествовал не ради путешествий, он проверял свои теории, - сказал Халфдан Танген. -  Сегодня наш музей участвует в самых разных исследованиях и экспедициях по всему миру. Мы заинтересованы в том, чтобы наладить контакты с юношескими спортивными организациями, студентами и известными путешественниками в Новосибирске. И начнем мы с развития юношеского туризма в рамках клуба Кон-Тики, в котором все пронизано духом Тура Хейердала». Халфдан рассказал, что в 2014 году его визит на Kon-Tiki Fest вместе с сыном Тура Хейердала не состоялся из-за осложнившейся геополитической ситуации. Он отметил, что к 100-летию знаменитого путешественника 6 октября прошлого года в их музее устраивался торжественный прием с участием короля и королевы Норвегии. Узнав про отмену визита, король Харальд V сказал, что «эта поездка непременно должна быть осуществлена».

Значимость молодежного туристического движения подчеркнул Андрей Даниленко, заместитель руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области: «У каждого человека должна быть мечта, и у ребят из новосибирского клуба Кон-Тики она реализовалась. С точки зрения географии Новосибирская область находится практически в центре России. У нас больше возможностей для туриста-пешеходника, нежели для морского волка, такого, например, как Анатолий Кулик. Однако в школе №11 сформировался центр водного туризма, который сумел покорить водные просторы Сибири и выйти далеко за ее пределы. Отличная идея с созданием музея. Важно сохранять историю для подрастающего поколения».

Выдающийся путешественник Анатолий Кулик дал специальное интервью для норвежского музея Кон-Тики, рассказав о своих кругосветных экспедициях на надувном разборном катамаране. Он отметил, что «рад, что из новосибирского клуба Кон-Тики вырастает прекрасное поколение, которое воспитано на идеях Тура Хейердала и общечеловеческих идеях  – восхищаться нашей планетой и людьми вокруг нас».

Kon-Tiki Fest прошел под патронажем Русского географического общества, при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, Академпарка, инновационных компаний «Дата Ист», «Тион», «Iteratia», ассоциации «СибАкадемСофт», компании «Экспедиция», кинотеатра «Победа».

Подробнее о фестивале на сайте www.kon-tiki.su
 

Фотогалерея

  • Анатолий Кулик и Вячеслав Ананьев
  • Халфдан Танген
  • Вячеслав Ананьев
  • Дмитрий Трубицын
  • Анатолий Кулик и Ольга Маслобоева
  • Игорь Новиков
  • Анатолий Кулик
  • Халфдан Танген

Событие от Data East