«Каждый форум для меня как любимый ребенок, и каждый раз он становится лучше», - подвела итог главный организатор форума СИИС и председатель ассоциации СибАкадемСофт Ирина Травина. Успех СИИС – это неравнодушные люди, интересные спикеры и вопросы, с которыми уходят участники, чтобы найти интересное решение.

«Компьютерные игры победили голливудские фильмы. Мы движемся к облакам, они окружают нас. И все мы становимся айтишниками, потому что с вычислительной техникой может общаться каждый, - сказал генеральный директор «Дата Ист» Вячеслав Ананьев, руководитель секции «ИТ-тренды 21 века». Особые слова благодарности он произнес в адрес сотрудников Академпарка за «фантастические лица и сияющие улыбки», которыми они встречали гостей, и  за колоссальную поддержку СИИС.

«Айтишник - не венец эволюции отрасли, дальше начинается хакер. И это не дает нам расслабиться. Благодаря форуму у меня не осталось вопросов, куда идти. Мы движемся в правильном направлении», - отметил Руслан Пермяков, директор по развитию бизнеса компании «СИБ».

Генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод предложил рассматривать Форум СИИС как предстарт Технопрома, на котором поднимаются очень важные вопросы для развития всех отраслей экономики. «Давайте будем выстраивать новые связи с организаторами Технопрома, чтобы привлекать крупных заказчиков, - сказал он. – Мы видим очень важный итог СИИС и развитие кооперационных связей, интерес совместных проектов. Этот процесс нельзя останавливать. Нужен постоянный сайт форума и инициативные люди, которые будут проводить на площадке Академпарка регулярные ИТ-посиделки и обсуждать креативные идеи. Давайте разнообразим жизнь нашего ИТ-сообщества», - предложил Дмитрий Верховод.

«Интернет вещей все сильнее будет проникать в нашу жизнь, - резюмировал Сергей Пирогов, генеральный директор Wellink Technologies, один из руководителей секции «Интернет вещей». – Из зоны комфорта мы шагнем в еще большую зону комфорта. Когда-то наши бабушки стирали на руках, потому что боялись порвать белье в стиральной машинке, теперь ни одна женщина уже не согласится постирать на руках. В будущем многие вещи можно будет осуществлять без вмешательства человека. Мы еще больше будем заботиться о безопасности систем, но интерес людей к новым технологиям нельзя будет остановить, Даже если будут появляться хакеры, люди все равно не откажутся от комфорта, так же, как люди, зависимые от кардиостимулятора, потому что он им жизненно необходим». Сергей Пирогов и Дмитрий Петунин, технический консультант компании Intel, предложили главной темой следующего СИИС сделать «Интернет вещей», который становится все ближе и доступнее, и развивает новые бизнесы.

Фотогалерея

  • Вячеслав Ананьев
  • Руслан Пермяков