1 августа 2016 года в Армении стартует первая молодежная исследовательская экспедиция имени Тура Хейердала. В ней примут участие школьники из России (Новосибирск) и разных городов Армении - победители олимпиад по истории, экологии и биологии, участники туристических клубов.
Экспедиция организована впервые при поддержке ученого-биолога Тура Хейердала младшего - сына знаменитого путешественника Тура Хейердала, а также Русского географического общества и фонда «Ваагн и Асмик Овнанян». Главная ее цель – воспитание юных лидеров на примерах выдающихся людей - путешественников, ученых-экологов, которые выступают за мир, самобытность культур и межнациональный диалог. В рамках проекта ребята будут рассказывать о традициях своих народов, изучать культурные особенности других стран, участвовать в совместных туристических походах и вести полевые исследования. Лекцию про Тура Хейердала прочитает специальный гость из Норвегии Халфдан Танген, который долгие годы является правой рукой Тура Хейердала младшего в организации встреч, событий и общении с прессой.
Армения первой принимает у себя международную экспедицию юных исследователей 12-16 лет. Выбор страны не случаен. Армения – древнейшее государство, в котором сохранились исторические памятники и христианские монастыри IV века н.э. Знаменитый норвежец Тур Хейердал, начиная с 1980-х годов, развивал свою теорию миграции народов Кавказа в Скандинавию, находя подтверждение в скандинавских сагах, археологических раскопках и анализе ДНК этих народов. Эта теория и сейчас имеет много сторонников в научном мире в разных странах, с ней познакомятся и участники экспедиции. Сотрудничество Тура младшего с представителями Армении завязалось в 2013 году, когда он вместе с супругой Гретой и помощником Халфданом Тангеном посетил землю первого исследователя Земли - Ноя. Это и стало историческим моментом для создания проекта исследовательских экспедиций имени Тура Хейердала, реализованного в 2016 году. Проект поддержало Русское географическое общество в Новосибирске, в котором уже несколько лет проводится фестиваль путешественников Kon-Tiki Fest и свыше 40 лет работает туристический клуб «Кон-Тики». 
 "Тур Хейердал всегда поддерживал идею строительства мостов между людьми разных народов, живущими на разных континентах, говорящих на разных языках. Также и его сын Тур младший способствует возведению культурных мостов между молодежью Новосибирска и Армении, а в будущем году и молодежи Норвегии. Мы гордимся, что первыми принимаем исследовательскую экспедицию у себя в Армении в долине Ноя, первого в мире исследователя", - говорит Шант Овнанян, представитель фонда «Ваагн и Асмик Овнанян», одного из самых влиятельных благотворительных фондов Армении, поддерживающих культурные и туристические проекты.
В рамках 10 дней экспедиции ребята побывают в древнейшем музее рукописей Матенадаране, посетят пещеру-пустыню Паган и монастыри Татев, Гошаванк и Гегард, познакомятся с сооружениями древних обсерваторий, спустятся в старинный «пещерный город» в   Хндзореске. Они познакомятся с уникальной культурой армянского народа, побывают на родине поэта Ованеса Туманяна в деревне Дзех, посетят живописное озеро Севан. В походе они будут вести путевые дневники и снимать фильм путешественников.
 «Мы выстраиваем культурные отношения между молодыми людьми из разных стран, учим их уважать ценности друг друга. В ближайшем будущем эти молодые талантливые ребята будут отстаивать свои научные идеи, и возможно, с такой же силой характера и уверенностью, как это делал Тур Хейердал, когда доказывал всему миру свою теорию миграции народов из Южной Америки на острова Полинезии. Замечательно, что мы можем познакомить их с примерами выдающихся людей, на которых стоит равняться. В проекте участвуют пять новосибирских ребят из разных школ, из туристического клуба «Кон-Тики». Официальным перевозчиком команды из Новосибирска и обратно выступила компания S7 Airlines. Уверена, что проект ждет большое будущее», - отмечает один из организаторов Екатерина Вронская, председатель секции «Детско-юношеские путешествия» Новосибирского регионального отделения Русского географического общества, советник генерального директора компании «Дата Ист».  
В планах проекта организация юношеских исследовательских экспедиций в разных странах, в том числе и на родине Тура Хейердала - в Норвегии.
О проекте http://vk.com/kon_tiki_camp

Фотогалерея


Событие от Data East