Еще 70 лет назад многие мальчишки и девчонки мечтали совершить такое же отважное путешествие, как знаменитый норвежец Тур Хейердал, который с командой из пяти друзей и зеленым попугаем пересек Тихий океан на плоту «Кон-Тики». Сегодня Новосибирск готовится к приезду юных исследователей 12-17 лет из Чехии, Армении, США и Ливанской республики. Вместе с группой новосибирских школьников им предстоит экспедиция на сибирском плоту «Кон-Тики» по Оби, знакомство с культурой и наукой Сибири, встречи с известными путешественниками, экологами, учеными и руководителями регионов.

Экспедиция Thor Heyerdahl Explorer Camp Expedition проходит с 10 по 19 июля и символизирует мост дружбы юного поколения в сфере культуры, науки и туризма. Международная команда из 18 человек посетит Краеведческий музей, Планетарий и Новосибирский зоопарк, познакомится с памятниками эпохи ранней бронзы в Музее под открытым небом, побывает на знаменитом балете «Лебединое озеро», увидит фонд редких книг и рукописей в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН. Особое внимание будет уделено достижениям в сфере науки. Ребята узнают, как работают инновационные компании Академпарка и какие физические эксперименты ставят школьники в центре Zoomer. Они пройдут по аудиториям Новосибирского госуниверситета, посидят за партами старейшего лицея Академгородка №130 имени академика М.А. Лаврентьева, попробуют свои силы в разработке мобильного приложения в Сибинфоцентре. Также их ждет День национальных культур с концертом народных коллективов Новосибирска и День развлечений, в который они посетят Парк чудес Галилео. На один день юные делегаты отправятся в Томск, чтобы обсудить экологические проблемы с сотрудниками Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, встретиться с ректором Томского госуниверситета, познакомиться с экспонатами уникального музея славянской мифологии и деревянным зодчеством Сибири. Самой ожидаемой частью программы станет трехдневное путешествие на плоту «Кон-Тики». Это мини-экспедиция в духе Тура Хейердала, который также стремился объединить своими идеями людей разных стран и континентов, религий и цветов кожи.

Эта экспедиция посвящена 70-летию легендарной экспедиции Т. Хейердала «Кон-Тики», Году экологии в России и 80-летию Новосибирской области. Организаторами проекта выступают сын знаменитого путешественника – океанолог Тур младший, Русское географическое общество, новосибирский туристический клуб «Кон-Тики», фонд «Ваагн и Асмик Овнанян» и общественный фонд «Дом дружбы городов Новосибирска и Еревана». Экспедиция проходит под патронажем Правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска. Каждый год проект проводится в разных странах. В прошлом году пять школьников из Новосибирска участвовали в международной исследовательской экспедиции Thor Heyerdahl Explorer Camp Expedition в Армении.
 
«Такие проекты особенно важны в наше непростое время, когда в мире усиливаются политические и финансовые проблемы. Это международная дипломатия, которая позволяет заводить горизонтальные связи, лучше понимать друг друга и минимизировать риски. Замечательно, что мы продолжаем этот проект и в этом году принимаем делегацию в Сибири. Нам есть что показать и чем гордиться. Желаю всем участникам хороших впечатлений и новых встреч в разных странах!», - отметил председатель Новосибирского регионального отделения Русского географического общества Игорь Новиков.

Новосибирский клуб «Кон-Тики» встретит участников в школе №11, расскажет о водных походах по Иссык-Кулю, Азовскому и Каспийскому морям, Волге, Дону, Селенге, которые за 42-летнюю историю клуба уже превратились в легенды поколений. Свыше 5000 школьников и студентов посетили клуб в разные годы. Многие из них привели своих детей и навсегда пронесли в сердце любовь к морской романтике и походной жизни. «Дружба зарождается в детстве. Эти отношения проходят потом через всю жизнь. Мы ходили во много международных экспедиций и продолжаем дружить семьями уже не один десяток лет», - говорит Михаил Кирсанов, руководитель новосибирского туристического клуба «Кон-Тики».

Юных исследователей ждут встречи с известными путешественниками Новосибирска и Томска – Анатолием Куликом, Ольгой Маслобоевой, Анатолием Булычовым, Евгением Ковалевским, Сергеем Медведчиковым. Эти выдающиеся люди расскажут о своих путешествиях по миру и станут для молодых людей примером стойкости и воли к достижению целей. На протяжении всей экспедиции ребята будут вести исследования в сфере экологии, географии, культуры и истории и выступать со своими презентациями на английском языке.

Экспедицию поддерживают Большой Новосибирский Планетарий, СофтЛаб-НСК, Дата Ист, ТИОН, Дентал-Сервис, Сибинфоцентр, Городской межнациональный центр, другие компании и организации.
Событие от Data East