Какое лицо у твоего города? Жители Новосибирска включились в проект по улучшению облика городских улиц. Они начали бороться с незаконной рекламой на зданиях жилых домов, вблизи детских площадок и пешеходных зон с помощью проекта «Мой Новосибирск» (http://map.novo-sibirsk.ru). Уже поступили первые обращения от граждан проверить законность рекламы на улицах Кирова и Крылова.

Новый сервис «Реклама» заработал 1 мая. Любой пользователь может отправить свое сообщение в мэрию через портал «Мой Новосибирск» или приложение «Мобильный Новосибирск». Сотрудники комитета рекламы и информации мэрии уверены, что с помощью горожан удастся оперативно устранить незаконную рекламу и сделать город чище и красивее.

По результатам проверок комитета в 2014 году было демонтировано более 600 незаконно размещенных объектов рекламы, в том числе по обращениям жителей. Размер штрафа за незаконную установку рекламных конструкций составляет от 500 тыс. до 1 млн. рублей.

«Городскую среду невозможно изменить одномоментно, это результат многих шагов. Проект «Мой Новосибирск» позволяет выявлять проблемные точки и решать их, выстраивая диалог общества и власти. От жителей города должно зависеть, как выглядит подъезд их собственного дома и город, в котором они живут», - отмечает генеральный директор «Дата Ист» Вячеслав Ананьев.

Проект «Мой Новосибирск» разработан компанией «Дата Ист» в 2012 году по заказу Департамента связи и информатизации мэрии Новосибирска. Он содержит информацию о социальных объектах города (поликлиниках, детских садах, школах, библиотеках и т.д.), парковках, различных услугах (почтовые отделения, аптечные пункты, автомобильный сервис, продовольственные товары), избирательных участках. С его помощью можно получить информацию об отключениях воды/света/газа, следить за работой дорожных служб. Сервис сообщений охватывает 4  типа городских проблем – в сфере жилищно-коммунального хозяйства, дорожно-транспортной инфраструктуры, торговли и рекламы. Также создан специальный проект Советского района Новосибирска для устранения аварийных деревьев вблизи жилой зоны и автомагистралей. Для отправки сообщения необходимо пройти авторизацию на веб-портале, либо мобильном устройстве.

Фотогалерея


Событие от Data East