«Лето Информатики в России» - двухнедельное научно-образовательное мероприятие, которое включает две крупнейших международных конференции по Computer Science, проводимых в стране, четыре воркшопа, а также летнюю школу по информатике для студентов. Масштаб мероприятия ставит его в ряд крупнейших международных событий в области информатики.
 
12-ая международная Ершовская конференция по информатике и 14-ый международный симпозиум по информатике в России пройдут в рамках данного мероприятия. Конференции проводятся регулярно в разных городах России и имеют общепризнанную репутацию, благодаря которой в ней принимают участие известные российские и зарубежные исследователи. Впервые в 2019-ом году обе конференции пройдут в Новосибирске.
 
С приглашенными докладами выступят выдающиеся ученые, среди которых лауреаты престижных международных премий А. Тьюринга, К. Гёделя, Д. Кнута, премий ведущих международных организаций в области информатики, таких как ACM, IBM, IEEE, EATCS. Программу конференций дополняют воркшопы: Информатика в образовании, Семантика больших данных и знаний, Наукоемкое программное обеспечение, Семантика, спецификация и верификация программ. 
 
Тематика охватывает широкий круг тем, от фундаментальных вопросов информатики (таких как сложность алгоритмов и подходы к решению алгоритмически трудных задач) до прикладных аспектов (в том числе, конструирование и анализ программ, инженерия данных и знаний, машинное обучение).
 
Летняя школа ориентирована на студентов России и ближнего зарубежья, включает учебные курсы специалистов индустрии и ученых-исследователей из Англии, Бельгии, Германии, России по фундаментальным вопросам информатики и прикладным информационным технологиям.
 
Школа включает две параллельных секции:
- Теория программирования + методы верификации и тестирования ПО
- Методы обработки данных и знаний
 
Предоставляются трэвел-гранты для студентов.
 
Детальная информация о «Лете информатики в России»: http://cssr.nsu.ru
 
Организаторы:
Новосибирский государственный университет,
Институт систем информатики им. А.П. Ершова,
Институт математики им. С.Л. Соболева.