C 26 по 29 ноября Новосибирск станет местом встречи выдающихся путешественников, известных далеко за пределами Новосибирской области и России. В рамках фестиваля путешественников и инноваторов Kon-Tiki Fest они расскажут о своих кругосветных экспедициях, представят авторские фильмы и заявят о новых маршрутах.
     Собрать этих людей в одном месте – большая удача. Одна экспедиция у них сменяется другой. Ольга Маслобоева вместе с командой велотуристов прошла Западный и Восточный Тибет, Каракорумское шоссе в Пакистане, "Дорогу Пиночета" в Чилийской Патагонии, древние караванные тропы Восточного Туркестана и пересекла Новую Зеландию, побывала на Аляске, каньонах Колорадо, Гавайях, в Гималаях, Огненной Земле и даже в Антарктиде. Анатолий Булычов, гид международного класса, мастер спорта по спелеотуризму и горному туризму, осуществляет крупные экспедиции в пещеры по всему миру. На фестивале он расскажет о своем походе в пещеры вулканов на Гавайских островах. Анатолий Кулик реализовал свою мечту и прошел на надувном катамаране, сделанном собственноручно, вокруг света через все океаны. В этом году вместе с командой ученых-физиков из компании «Тион» он осуществил путешествие на таинственный остров Пасхи в рамках экспедиции «Сибирь-Полинезия». Об этом удивительном путешествии он расскажет на фестивале. Владимир Лысенко первым из россиян побывал во всех странах мира (195), совершил три кругосветных путешествия – на автомобиле, велосипеде и по экватору, сплавился на катамаране со всех высочайших вершин мира, спустился в самую глубокую шахту и поднялся в стратосферу. Он расскажет о своем новом проекте «Путешествие в Антарктиду». Эти и многие другие известные путешественники представят свой взгляд на нашу планету, уникальную с точки зрения ландшафтов и природы, традиций и культуры разных людей.
     «Наш фестиваль носит имя экспедиции «Кон-Тики» Тура Хейердала – одного из величайших путешественников и ученых XX столетия. Пример его жизни, стойкости силы и духа в преодолении всех жизненных коллизий, в умении видеть главное и верить себе - для многих путешественников и ученых остается важным жизненным ориентиром. Он отрицал границы, но в то же время говорил, что все мы - люди разных национальностей, вероисповеданий и культур - плывем в одной лодке», - отмечает один из организаторов фестиваля Анатолий Кулик.
   В рамках Kon-Tiki Fest в кинотеатре Победа состоится спецпоказ документального фильма «Ра» о путешествии Тура Хейердала на папирусной лодке, откроется музей юных путешественников школьного клуба Кон-Тики, которому в этом году исполняется 40 лет. Члены Русского географического общества обсудят вопросы краеведения, преподавания географии в школах с привлечением путешественников, развития туризма в Новосибирской области, а также формирования Клуба путешественников. Во всех мероприятиях примет участие представитель музея Кон-Тики из Норвегии Халфдан Танген.
   28 ноября фестиваль пройдет в Академпарке, там же откроется фотовыставка путешественников-кругосветчиков. Всем, кто желает рассказать о своем туристическом походе, будет предоставлен отдельный стенд, на котором можно будет разметить свои фотографии с указанием авторства и места события. В соцгруппах фестиваля в Вконтакте и Facebook пройдет конкурс на лучшую туристическую фотографию. Завершит программу концерт морской песни «Живой океан – живая планета». Путешественники и клубы авторской песни Новосибирска исполнят любимые песни под гитару. А актеры театра Playback сыграют на сцене истории, которые расскажут зрители из зала.
   Kon-Tiki Fest проходит под патронажем Русского географического общества, при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, Академпарка, ассоциации «СибАкадемСофт», компании «Экспедиция» и инновационных компаний «Дата Ист», «Тион», «Iteratia».
Подробнее о фестивале на сайте www.kon-tiki.su
Событие от Data East